Новации по транспортному и земельному налогам в разъяснениях налоговиков

| статьи | печать

ФНС России выпустила несколько писем, касающихся изменения порядка уплаты транспортного и земельного налогов и получения льгот по ним.

С 1 января 2021 г. утратят силу ст. 363.1 и 398 НК РФ (п. 17 и 26 ст. 1 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Ими установлена обязанность организаций представлять по окончании налогового периода декларации по транспортному и земельному налогам. В связи с этим ФНС России в письме от 31.10.2019 № БС-4-21/22311@ дала следующие разъяснения.

С 1 января 2021 г. декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 г. и последующие налоговые периоды в налоговые органы не представляются. Начиная с 2021 г. инспекции будут принимать декларации (уточненные декларации) только за налоговые периоды, предшествующие 2020 г. Также они будут принимать уточненные декларации к первоначальным декларациям, представленным в течение 2020 г. в случае реорганизации компании.

Таким образом, 2019 г. — это последний год, за который компании отчитаются по транспортному и земельному налогам с помощью декларации. Исчислять данные налоги за 2020 г. и последующие годы будут налоговики. Они будут передавать компаниям сообщения об исчисленной сумме налога, которую нужно уплатить в бюджет. Такой порядок предусмотрен п. 4—7 ст. 363 и п. 5 ст. 397 НК РФ, вступающими в силу с 1 января 2021 г.

Пунктом 6 ст. 363 НК РФ установлено, что, если компания не согласна с суммой налога, которую исчислили налоговики, она вправе в течение 10 дней с момента получения сообщения представить в инспекцию соответствующие пояснения и документы. О результатах их рассмотрения налоговый орган должен проинформировать компанию (п. 7 ст. 393 НК РФ). В целях исполнения этого требования законодательства ФНС России письмом от 06.11.2019 № БС-4-21/22635@ направила в адрес нижестоящих налоговых органов типовую (рекомендуемую) форму ответа налогового органа по результатам рассмотрения представленных налогоплательщиком-организацией пояснений и (или) документов.

Поскольку компании за 2020 г. и последующие годы не будут представлять декларации по транспортному и земельному налогам, заявлять об имеющихся у них льготах нужно будет путем подачи в налоговый орган соответствующего заявления.

Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ утверждены форма заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядок ее заполнения и формат представления указанного заявления в электронной форме.

В титульном листе заявления нужно указывать КПП налогоплательщика по месту нахождения принадлежащих ему транспортного средства и (или) земельного участка, сведения о которых содержатся в заявлении. В листе заявления с информацией о заявленной льготе тоже должен показываться КПП.

В письме от 07.11.2019 № БС-4-21/22665@ ФНС России разъяснила, что для обработки заявления на его титульном листе и листе с информацией о заявленной налоговой льготе может указываться одинаковый КПП, присвоенный налоговым органом при постановке на учет налогоплательщика по месту нахождения принадлежащих ему транспортного средства и (или) земельного участка, сведения о которых содержатся в заявлении. Однако может возникнуть необходимость заявить налоговые льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу в отношении объектов (транспортных средств и (или) земельных участков), по месту нахождения которых компании присвоены разные КПП. В этом случае заявления (титульный лист и лист с информацией о заявленной налоговой льготе) оформляются и представляются по одинаковым КПП. Если у компании есть право на льготу по налогу в отношении нескольких объектов, по каждому объекту нужно оформить отдельный лист с информацией о заявленной льготе.