Кадастровую стоимость недвижимости оспаривает правопреемник

| статьи | печать

У владельцев недвижимого имущества есть право пересмотреть в установленном порядке кадастровую стоимость. Если в результате стоимость таких объектов будет снижена, то появляется законное основание минимизировать налог на имущество или земельный налог задним числом. Но может ли воспользоваться такой схемой организация — правопреемник реорганизованной компании? Чиновники не видят в этом ничего предосудительного.

Смоделируем ситуацию. Допустим, у компании на балансе числится торговый центр. Налог на имущество с него на основании подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ исчисляется по кадастровой стоимости. Региональные власти на 2018 г. установили его кадастровую стоимость в размере 100 млн руб. Исходя из нее и уплачивался налог на имущество в 2018 г.

В 2019 г. компания была реорганизована. Правопреемник решил, что реальная цена торгового центра в прошлом году была ниже, и оспорил ее в суде. Суд удовлетворил заявленные требования, и в Единый государственный реестр недвижимости были внесены соответствующие изменения.

Имеет ли в такой ситуации правопреемник право пересчитать налог на имущество за 2018 г. и внести соответствующие корректировки в декларацию, которую сдавал правопредшественник?

Свою точку зрения по этому вопросу представили на суд финансового ведомства специалисты ФНС России. Минфин России в письме от 27.11.2019 № 03-05-04-01/92306 одобрил подход налоговиков, а письмом от 29.11.2019 № БС-4-21/24379@ налоговая служба довела данную позицию до нижестоящих налоговых органов.

По мнению чиновников, правопреемник имеет право уточнить налоговые обязательства реорганизованной компании в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, перешедшего к нему в порядке правопреемства. Основанием для этого будет решение суда, в котором установлена рыночная стоимость объекта. Обосновывается такая позиция следующим образом.

В случае реорганизации компании право собственности на принадлежащее ей имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованной компании (п. 2 ст. 218 ГК РФ). При этом правопреемником в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо (п. 9 ст. 50 НК РФ).

Правила применения при расчете налоговой базы по налогу на имущество измененной кадастровой стоимости объекта прописаны в п. 15 ст. 378.2 НК РФ. Вот в чем они заключаются.

Кадастровая стоимость недвижимости может быть изменена на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решения суда. Если принято решение о корректировке стоимости недвижимости путем ее доведения до рыночной цены, то соответствующие изменения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Обновленная кадастровая стоимость учитывается при определении налоговой базы по налогу на имущество начиная с даты начала использования для целей налогообложения оспариваемой кадастровой стоимости.

Обратите внимание: данные правила были введены Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ и применяются к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 г.

В своих разъяснениях чиновники отметили, что это единственное ограничение. Налоговый кодекс не ставит использование положений п. 15 ст. 378.2 НК РФ в зависимость от того, кем оспаривалась кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества: новым собственником или предыдущим собственником этого объекта недвижимого имущества. Поэтому в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости на основании установления его рыночной стоимости по решению суда, вступившему в силу после 1 января 2019 г., новая кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН, учитывается при определении налоговой базы по налогу на имущество с даты начала применения оспариваемой кадастровой стоимости, в том числе в случае перехода прав на этот объект к иному лицу.

Таким образом, правопреемник имеет полное право уточнить налоговые обязательства реорганизованной компании по налогу на имущество.

Следует отметить, что для земельного налога установлены точно такие же правила уточнения кадастровой стоимости земельного участка и учета новой стоимости при расчете налога (п. 1.1 ст. 391 НК РФ). Следовательно, все вышесказанное применяется и для пересчета земельного налога в том случае, когда правопреемник оспорил кадастровую стоимость земли, которую правопредшественник брал за основу при расчете земельного налога.