Официальная годовая инфляция нашла подтверждение

| статьи | печать

В прошлом декабре рассчитываемый исследовательским холдингом «Ромир» Дефлятор разошелся с официальной инфляцией направлением изменения, но практически совпал с ней годовым итогом.

Статистический индекс — Дефлятор, который рассчитывает исследовательский холдинг «Ромир», отражает, по мнению создателей данного индикатора, реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Основой для расчета являются данные скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому Дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя.

Показатель официальной инфляции в декабре, напоминают эксперты «Ромира», продолжил положительную тенденцию ноября и, по расчетам Росстата, получил значение в 0,36%. По данным скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, Дефлятор в декабре повел себя противоположно вектору инфляции и сократился на 0,22% по сравнению с ноябрем. Это несовпадение, поясняют авторы исследования, вызвано отражением в Дефляторе предновогодних скидок и распродаж.

Годовые значения Дефлятора и инфляции, то есть накопленные за период с января по декабрь, составили 2,9 и 3,0% соответственно — таким образом, итоговые значения почти совпали.