Внесены изменения в закон об экологической экспертизе

| статьи | печать

Поправками предусмотрен перечень случаев, когда не будет проводиться государственная экологическая экспертиза федерального уровня.

С 01.01.2020 действует Федеральный закон от 27.12.2019 № 453-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона „Об экологической экспертизе“ и Федеральный закон „Об охране окружающей среды“». В нем предусмотрен перечень случаев, когда при строительстве не будет требоваться экологическая экспертиза, а также порядок и сроки подачи заявки на получение комплексного экологического разрешения.

Государственную экологическую экспертизу федерального уровня не будут проводить в отношении проектной документации объектов капитального строительства, предполагаемых к строительству, реконструкции в пределах одного или нескольких земельных участков, на которых расположен объект I категории, если это не повлечет за собой изменения, в том числе в соответствии с проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, областей применения наилучших доступных технологий, качественных или количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых или размещаемых отходов.

Установлено, что заявка на получение комплексного экологического разрешения должна быть рассмотрена в срок не более четырех месяцев. Уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выдачу комплексного экологического разрешения, должен направить ее в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых расположен объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, для рассмотрения на предмет соответствия установленным требованиям. Срок такого рассмотрения заявки не может превышать 30 календарных дней.

При рассмотрении заявки федеральный орган государственной власти в сфере промышленной политики должен оценить соответствие технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, применяемых на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, наилучшим доступным технологиям. Уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выдачу комплексного экологического разрешения, при наличии замечаний к заявке, должен направить такие замечания заявителю для их устранения в течение 45 календарных дней со дня их получения.