Изменились сроки выдачи разрешения на строительство и сроки подготовки градостроительного плана

| статьи | печать

С 2020 г. срок выдачи разрешения на строительство сокращен до пяти рабочих дней, а срок подготовки градостроительного плана — до 14 рабочих дней.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 27.12.2019 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем предусмотрено сокращение срока выдачи разрешения на строительство до пяти рабочих дней (раньше было семь рабочих дней). Орган местного самоуправления будет выдавать заявителям градостроительный план земельного участка в течение 14 рабочих дней (вместо 20 рабочих дней).

Также установлены правила строительства, реконструкции объектов капитального строительства в г. Москве. При строительстве на земельных участках, находящихся в собственности г. Москвы, или участках, государственная собственность на которые не разграничена, разрешение на строительство будут выдавать без предоставления правоустанавливающих документов на земельный участок. В заявлении о выдаче разрешения на строительство в таком случае нужно будет указать реквизиты утвержденного проекта межевания территории либо приложить схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

Если строительство или реконструкция планируется на территориях двух и более субъектов РФ, одним из которых является Москва, то застройщик вправе по своему усмотрению направить проектную документацию объекта капитального строительства или в уполномоченный на проведение экспертизы орган г. Москвы, или в федеральный орган исполнительной власти (подведомственное ему учреждение).