ФАС предлагает реформировать закупки с помощью рейтинга деловой репутации предпринимателей

| статьи | печать

О новой идее наведения порядка в сфере закупок, в том числе — госкомпаний, рассказал замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Михаил Евраев «Ведомостям». Это можно сделать, по мнению ФАС, с помощью рейтинга деловой репутации предпринимателей, который должен учитывать качество, число, стоимость исполненных контрактов и наличие штрафов. Составлять рейтинг можно по данным Единой информационной системы закупок (ЕИС).

Предлагается использовать данные рейтинга при допуске компаний к торгам, оценке участников, а также разрешить компаниям с высоким рейтингом претендовать на снижение обеспечения заявки и исполнения контракта. Вводить рейтинг ФАС предлагает как для поставщиков по госзаказу, так и для госкомпаний.

Кроме того, рассказал М. Евраев, стоит ввести предварительную квалификацию для подтверждения опыта компании. Например, чтобы она уже исполняла госконтракт на сумму не менее чем 20% от начальной цены контракта, на который она претендует.

Опрошенные эксперты в принципе не против рейтинга, но говорят о том, что сначала надо бы добиться большей цифровизации документации, чтобы данные оперативно обновлялись и были защищены. М. Евраев согласен и говорит, что весь документооборот в сфере госзаказа должен идти через ЕИС: «Когда у нас цифровизация, странно, что до сих пор это делается на бумаге».

ФАС предлагает реформировать и закупки госкомпаний. По данным ФАС, сейчас около 66% заказов госкомпании распределяют неконкурентными способами, в том числе отдают единственному поставщику. М. Евраев предлагает объединить неконкурентные закупки с закупками у единственного поставщика и ограничить их 10% от суммы всех покупок за год.

Минфин тоже предлагает ввести универсальную предквалификацию и обеспечить возможность подать жалобу в электронном виде для госзаказчиков. Министерство опубликовало такие поправки в закон о госзакупках. Минфин предлагает сократить число способов закупок до трех самых распространенных — конкурс, аукцион и запрос котировок.