С Apple никак не могут договориться

| статьи | печать

Во вторник, 18 февраля, глава Минкомсвязи Максут Шадаев сказал, что с Apple продолжаются переговоры об обязательной предустановке на гаджеты российского программного обес­печения в соответствии с законом, который вступает в силу с 1 июля. М. Шадаев не смог ответить, согласилась ли компания устанавливать обязательное ПО.

О готовности выполнить требования российского законодательства уже заявили Samsung Electronics и Xiaomi, а в Huawei сообщили, что рады сотрудничеству с российскими производителями ПО и работают над вопросом предустановки, информирует РИА Новости.

Про Apple же М. Шадаев сказал лишь: «Мы с ними ведем дискуссию плотную».

У Apple закрытая операционная система, что является конкурентным преимуществом компании. На эту систему никогда не предустанавливается ничего стороннего. Но по российскому закону у производителей и поставщиков остается чуть больше четырех месяцев, чтобы начать устанавливать отечественное ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

Ранее в ожидании такой ситуации официальный представитель ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК Антон Гуськов говорил: «Сегодня все... Apple сама ввозит свои устройства и сама их сертифицирует. Это называется прямой импорт. Возможен вариант, когда компания перестанет это делать самостоятельно. Товар будет попадать в Россию не от Apple, а от их реселлеров, непонятно как довезенный сюда. Глобально Apple будет продавать то же количество телефонов, просто компания не будет сама доставлять их в Россию. На этом заработают контрабандисты и серые продавцы. Большие торговые сети вроде re:Store или „М.Видео“ не смогут покупать левый товар, а вот ребята с условной „Горбушки“ — вполне».

И для производителей на Android новый закон не очень радостен. Всегда поставщики программ могли договориться с фирмой о предустановке своего приложения на ее гаджет — за небольшую сумму. Теперь этот небольшой, но источник дохода теряется.