Заемщикам законодательно разрешили возвращать часть стоимости страховки при досрочном погашении кредита

| статьи | печать

С 01.09.2020 начнут действовать поправки, согласно которым банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита. Сейчас законодательно это не закреплено, но многие суды придерживаются такой же позиции.

Президент РФ подписал два закона, касающихся навязывания страховки при получении потребительского кредита. Один из них — это Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“». Он вступит в силу с 01.09.2020. В нем законодательно закреплено, что заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору, имеет право на возврат части страховой премии. Речь идет о страховке, уплаченной в связи с подключением заемщика кредитором к программе личного страхования в качестве застрахованного лица или при самостоятельном заключении заемщиком договора страхования, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита.

Сейчас в случае досрочного возврата потребительского кредита заемщикам часто отказывают в возврате части страховой премии за неистекший период, которая была уплачена в обеспечение кредитных обязательств. При этом банки ссылаются на положения ГК РФ, согласно которым при досрочном отказе страховщика от договора страхования уплаченная им страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное (ст. 958 ГК РФ).

Также в поправках предусмотрено, что кредитор будет обязан информировать заемщика о возможности отказа от кредитной страховки в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги посредством заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по кредитному договору до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Второй закон — Федеральный закон от 27.12.2019 № 489-ФЗ «О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». В ней предусмотрены изменения ст. 958 ГК РФ, в которой будет указано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором или законом (а не только договором). Поправка вступит в силу 26.06.2020.