Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 08, 2020 г.)

| статьи | печать

Защита исключительных прав на патентоохраняемые объекты

Ворожевич А. С. М.: Статут, 2020

В монографии представлена разработанная автором теоретическая конструкция механизма защиты нарушенных исключительных прав на патентоохраняемые объекты. Автор раскрывает состав патентных нарушений, уделяя особое внимание сущности и пределам применения доктрины эквивалентов, критерию вины как субъективному условию ответственности. Рассматривает теоретические и практические проблемы, связанные с взысканием с нарушителей убытков или компенсации, предлагая существенно изменить сложившиеся подходы к их расчету. Исследует сущность и виды злоупотреблений патентными правами, правовые инструменты их пресечения.

Монография будет полезна юристам, специализирующимся в сфере интеллектуальных прав.


Роль и значение идеологии для государства и права

Чернявский А. Г. М.: ИНФРА-М, 2020

Вопросы изучения феномена идеологии и ее роли в социальных системах в настоящее время звучат особенно актуально. В наши дни происходит многосторонний и непредсказуемый процесс институционализации в различных социокультурных системах таких общечеловеческих ценностей, как солидарность, мир, справедливость. Внимание монографии акцентировано на необходимости разработки специальных приемов и способов понимания государственных явлений и процессов с учетом влияния общественных идей и идеологии, так как в сложившейся ситуации идеологический процесс приобретает весьма специфические черты. Ставятся вопросы адаптации теории государства и права к изучению проблем идеологии и общественных идей.


Судебное банкротное право

Суворов Е. Д. М.: Статут, 2020

В сборнике систематизированы все постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ, информационные письма Президиума ВАС РФ начиная с 2002 г., Обзоры названных высших инстанций, а также практика ВС РФ и ВАС РФ по конкретным делам с 2014 г. Отличием настоящего издания от традиционных Энциклопедий правовых позиций в сфере банкротства является то, что в нем наряду с практикой по конкретным делам представлены абстрактные разъяснения высших судов. Соответственно, отличием книги от сборников абстрактных разъяснений в сфере банкротства (постановлений Пленумов, Обзоров и информационных писем) является структурирование таких абстрактных разъяснений по банкротным рубрикам в совокупности с накопленной практикой по аналогичным вопросам.