Ирак и Объединенные Арабские Эмираты тоже обещают добавить нефти на рынок

| статьи | печать

Как сообщает Bloomberg, о резком снижении цен на свою нефть клиентам сообщил Ирак. Поставки нефти резко увеличит и третий по объему добычи член ОПЕК — Объединенные Арабские Эмираты.

Иракский государственный нефтяной экспортер (SOMO) вводит скидки на апрельские партии сорта Basrah Light в размере 5 долл. для Азии, 4 долл. для Европы и 2,5—3 долл. за баррель для США. Еще компания планирует нарастить отгрузку из южного порта Басра и по трубопроводу через Турцию с 3,44 до 3,6—3,7 млн баррелей в сутки.

«Любая ценовая война за получение доли на рынке не отвечает интересам стран-производителей, — цитирует Bloomberg представителя иракского Миннефти Асима Джихада. — Ирак пытается объединить позиции производителей, чтобы достичь соглашения по стабилизации и восстановлению баланса, но пока желающих поддержать эти усилия не находится».

Государственная нефтяная компания ОАЭ ADNOC планирует поднять добычу на 25% за месяц — с 3,05 млн до 4 млн баррелей в сутки. Такое решение принял Высший нефтяной совет, сообщил в среду, 11 марта, генеральный директор ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер. В дальнейшем ОАЭ намерены нарастить добывающие мощности до 5 млн баррелей в сутки, что на 66% выше текущего уровня.