Президент просит инвесторов не тянуть со взносами

| статьи | печать

Президент России Владимир Путин в среду, 11 марта, провел встречу с инвесторами в загородной резиденции Ново-Огарево. Глава государства призвал бизнесменов инвестировать в российскую экономику, невзирая на резкое падение цен на нефть.

Приглашены на беседу были основатель RTR-Global Леонид Богуславский (состояние 1 млрд долл., по оценке Forbes), основатель и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож (1,4 млрд долл.), основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий и управляющий партнер Altera Capital Кирилл Андросов (бывший заместитель Германа Грефа в Минэкономразвития).

В. Путин объяснил приглашенным, что надо инвестировать в российскую экономику, несмотря на резкое падение цен на нефть. Президент рассказал присутствующим, что на энергетических, фондовых и валютных рынках «начались различные, скажем так, турбулентные процессы», что, с одной стороны, это создает проблемы, а с другой — открывает возможности.

Глава государства пояснил (цитата по ТАСС): «Вы вкладываете средства в высокотехнологичные сферы, и это чрезвычайно важно, имею в виду те стратегические цели, которые страна перед собой ставит с точки зрения перевода всей нашей экономики на инновационные рельсы, на изменение структуры нашей экономики».

В. Путин успокоил собравшихся, рассказав, что у правительства и ЦБ РФ достаточно ресурсов для обеспечения экономической стабильности, и Россия «пройдет этот турбулентный период достойно, спокойно». Мало того, добавил президент, «есть все шансы для того, чтобы ключевые отрасли производства РФ вышли из этой ситуации значительно более окрепшими и готовыми к дальнейшей очень серьезной конкурентной борьбе».

Характеризуя ситуацию, президент отметил эффективную работу различных органов управления по отражению вызовов извне.

«Все вы наверняка видите, как на это реагирует Центральный банк России, как реагирует правительство на происходящие события». Тут В. Путин посмотрел уже прямо в глаза присутствовавшему на встрече премьеру Михаилу Мишустину и добавил с отеческой строгостью в голосе, что задача властей — минимизировать «всякие негативные явления» и сделать так, чтобы граждане РФ на себе ничего не почувствовали.

Президент вновь обвел взором прибывших на беседу предпринимателей: «Мы со своей стороны будем делать все, чтобы создать условия для вашей работы. Гарантировать капиталовложения, инвестиции, обеспечивать их безопасность и минимизировать различного рода риски, связанные в том числе с деятельностью административных и правоохранительных структур».

К сведению

Согласно плану достижения национальных целей развития, который правительство утвердило в мае прошлого года, на текущий год запланировано увеличение ВВП на 2%, на следующий — 3,1%, а затем ускорение до 3,2—3,3%. К 2024 г. в 1,5 раза должен подскочить несырьевой неэнергетический экспорт, в два раза — снизиться уровень бедности (до 6,6%), а каждое второе предприятие — перейти на технологические инновации.