Белоусов не видит рисков спада экономики и роста инфляции

| статьи | печать

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов сообщил журналистам, что правительство пока не видит рисков спада экономики России в 2020 г. и нет оснований полагать, что инфляция превысит 4%.

Ответ А. Белоусова на вопрос о том, есть ли опасность снижения экономики России, цитирует ПРАЙМ: «То, что происходит сейчас на рынках, мы внимательно отслеживаем, пока мы идем по более-менее позитивному сценарию. Сейчас будет очень многое зависеть от того, будет вторая волна или нет. Сегодня как раз собирались вместе с Банком России, с Минфином с утра, смотрели — пока признаков этого нет».

А. Белоусов рассказал, что структура и характер отскока — нефть, показатели фондового рынка, активность и запросы населения — свидетельствуют о том, «что более-менее все пока идет в предсказуемом коридоре». Инфляция в России по итогам 2020 г. составит около 4%, вряд ли выше, говорит А. Белоусов. Он добавил, что и сильного оттока капитала из России также не наблюдается: «Пока на вчерашний день никаких признаков сильного оттока не было… помогли американцы со снижением процентных ставок».

К сведению

Минфин заявил о приостановлении размещений госбумаг до «стабилизации рыночной ситуации», обращает внимание Bloomberg. Российские активы оказались под давлением после праздников из-за обвала в понедельник, 9 марта, нефтяных котировок. Хотя цены на сырье частично отыгрывают потери, рубль может упасть до минимума с марта 2016 г., а практически все выпуски ОФЗ дешевеют при высокой активности торгов. Портфельный управляющий ООО УК «Райффайзен Капитал» Станислав Токуда пишет: «Ни у Минфина, ни у рынка нет понимания, какая должна быть доходность у ОФЗ на текущий момент».