Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 11, 2020 г.)

| статьи | печать

Споры в сфере энергоснабжения. Сборник правовых позиций высших судов. 2-е издание

Жанэ А.Д., Муравьева М.С., Петров П.А. М.: Проспект, 2020

Издание представляет собой результат анализа многолетней и весьма обширной практики применения Верховным судом Российской Федерации и Высшим арбитражным судом Российской Федерации законодательства в сфере энергоснабжения — деятельности, опосредующей возмездную передачу энергетических ресурсов (электрической энергии, тепловой энергии, воды, газа) через присоединенную сеть.

Документы распределены по разделам тематического рубрикатора (оглавления) и сопровождены ключевыми выводами и тезисами, что позволяет решить задачи повышения обозримости многочисленных судебных документов, оперативности поиска, анализа и систематизации необходимой правовой информации.


Финансовый контроль и надзор в сфере денежного обращения в Российской Федерации. Монография

Ситник А.В. М.: Проспект, 2020

В монографии рассмотрены актуальные проблемы, связанные с правовым регулированием финансового контроля и надзора в сфере денежного обращения в Российской Федерации, с влиянием процесса цифровизации экономики на финансовое право, а также проблемы, возникающие в процессе правового регулирования финансового контроля в сфере наличного денежного обращения, надзора и наблюдения в национальной платежной системе, валютного контроля и финансового мониторинга.

Нормативные правовые акты приведены по состоянию на 1 января 2020 г.

Монография будет интересна научным сотрудникам, практикующим юристам, исследователям, специализирующимся в области финансового права.


Правосубъектность: общетеоретический, отраслевой и международно-правовой анализ

Сборник. М.: Статут, 2018

Книга представляет собой сборник материалов к XII Ежегодным научным чтениям памяти профессора С.Н. Братуся.

В настоящем издании понятие правосубъектности исследуется в широком контексте, раскрывается его специфика как в частноправовой, так и в публично-правовой сфере. Развитие общества, стремительный прогресс науки и техники поставили перед авторами задачу по осмыслению возможности наделения правосубъектностью новых явлений.

Освещены международная правосубъектность индивида и международных организаций, конституционные подходы к правосубъектности некоммерческих организаций, в том числе занимающихся правозащитной деятельностью, цивилистические и процессуальные вопросы.