График отпусков для работников, имеющих право на отпуск в любое время

| статьи | печать

В письме от 27.02.2020 № 14-2/ООГ-1439 Минтруд России рассказал о составлении графика отпусков, когда в компании есть работники, имеющие право уходить в отпуск в удобное для них время.

Статьей 123 ТК РФ предусмотрено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. При этом некоторым категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К их числу, в частности, относятся:

  • работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

  • один из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);

  • женщины в период перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

  • работники-совместители (ст. 286 ТК РФ);

  • лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР» (п. 1, 2 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).

Поскольку такие работники могут идти в отпуск вне очереди, возникает вопрос: нужно ли их включать в график отпусков?

Специалисты трудового ведомства разъяснили, что при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года. При этом по заявлению такого работника отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата отпуска определяется по желанию работника. Специалисты трудового ведомства также указали, что запрета на внесение изменений в график отпусков в течение текущего календарного года трудовое законодательство не содержит.

Из сказанного Минтрудом России можно сделать вывод, что в график отпусков нужно включать всех работников, в том числе и имеющих право на уход в отпуск в любое время. При этом за такими работниками закрепляется то время, которое они выбрали. Если же работник, имеющий право на отпуск в любое время, подаст заявление на уход в отпуск не в тот период, который предусмотрен графиком отпусков, работодатель должен предоставить ему отпуск в период, указанный в заявлении.