Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 13, 2020 г.)

| статьи | печать

Правовое регулирование валютного рынка России

Бычков А.И. М.: Инфотропик, 2020

Российский валютный рынок выглядит сравнительно молодым на фоне зрелых мировых валютных систем, которые сформировались и функционировали в консервативных условиях, в отличие от нашей страны, которая только после распада СССР встала на путь либерализации валютного регулирования. В настоящей книге исследуются основные требования валютного законодательства, правила репатриации валютной выручки, порядок осуществления валютного контроля уполномоченными банками и контролирующими органами. С опорой на сложившуюся судебную практику в книге получили освещение такие вопросы, как использование внешних ценных бумаг, валютных вкладов и счетов, криптовалюты, а также применение валютных оговорок, специальных прав заимствования и условных единиц.


Методы и формы правовой конвергенции в международном праве

Безбородов Ю.С. М.: Проспект, 2020

Автором исследованы процессы правовой конвергенции с позиций международно-правовой доктрины и практики: каким образом, с помощью каких правовых средств и в каких формах международное право сближает национальные правовые системы. Особый акцент сделан на теоретических аспектах правовой конвергенции и анализе ее сложной и комплексной природы в свете сопутствующих ей категорий: глобализации, универсализации и фрагментации, наднациональности и суверенитета.

Особое внимание уделено международным организациям, использующим интеграцию как самый продвинутый метод правовой конвергенции: сочетание этой формы и этого метода является наиболее эффективным для процессов сближения правовых систем.


Акционерное соглашение: ответственность за нарушение по праву России и зарубежных государств

Иноземцев М.И. М.: Статут, 2020

В работе отражены исторические особенности зарождения и становления института акционерных соглашений (АС), рассмотрены форма и содержание АС, представлены способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из АС, раскрыта сущность категории ответственности сторон и оснований возникновения такой ответственности. Значительное внимание в книге уделено обоснованию эффективности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности в случае нарушения условий акционерного соглашения, а также рассмотрению процессуальных особенностей применения к стороне, нарушившей условия акционерного соглашения, мер гражданско-правовой ответственности.