До конца года изменены сроки сдачи сведений по форме СЗВ-ТД

| статьи | печать

Правительство РФ определило, как компании должны представлять в Пенсионный фонд информацию о приеме и увольнении работников в период с 9 апреля по 31 декабря 2020 г.

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460 утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, действующие до 31 декабря 2020 г. Пунктом 6 этих правил предусмотрено, что работодатели представляют в ПФР по утвержденной форме информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Для подачи сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении Пенсионный фонд постановлением от 25.12.2019 № 730п утвердил форму СЗВ-ТД. Таким образом, начиная с 9 апреля 2020 г. (день вступления в силу комментируемого постановления) и по 31 декабря 2020 г. компании должны будут сдавать форму СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за приемом или увольнением работника.

Отметим, что согласно п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ) форма СЗВ-ТД должна представляться не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место изменение сведений о трудовой деятельности. Поскольку комментируемое постановление меняет законодательно установленные сроки сдачи формы СЗВ-ТД, Правительство РФ 10 апреля 2020 г. представило в Госдуму законопроект о внесении изменений в Закон № 27-ФЗ. Им предлагается дополнить ст. 2 Закона № 27-ФЗ новым пунктом 2. Согласно ему Правительство РФ в 2020 г. вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 г. сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц.