Будет ли штраф за неправильное заполнение СЗВ-СТАЖ?

| статьи | печать

В постановлении от 24.03.2020 по делу № А14-4671/2019 АС Центрального округа разъяснил, влияет ли на достоверность сведений о застрахованных лицах указание в форме СЗВ-СТАЖ в неправильном порядке периодов работы и периодов отпусков.

Суть дела

Компания в установленный срок представила в Пенсионный фонд сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ. Специалисты фонда обнаружили в представленных сведениях ошибки. Они заключались в том, что компания в неправильном порядке указала периоды работы и периоды отпусков по ряду сотрудников.

Пенсионный фонд направил компании уведомление с предложением устранить допущенные нарушения в течение пяти дней. Не получив в этот срок от компании исправленные сведения, фонд направил ей повторное уведомление. На следующий день после получения повторного уведомления компания представила исправленную форму СЗВ-СТАЖ.

Специалисты фонда посчитали, что уточняющие сведения были поданы с нарушением пятидневного срока и привлекли компанию к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ). Согласно этой норме непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений наказывается штрафом в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Компания обратилась в суд.

Решение судов

Статьей 15 Закона № 27-ФЗ предусмотрено право страхователя дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах. Индивидуальные сведения предоставляются страхователями в письменной или электронной форме в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н (далее — Инструкция).

Пунктом 37 Инструкции установлено, что при обнаружении в представленных индивидуальных сведениях ошибок страхователю вручается уведомление об их устранении. В течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления страхователь должен представить в Пенсионный фонд уточненные индивидуальные сведения.

Суды указали, что в отчетной форме компанией был перепутан порядок указания периодов работы и периодов отпусков застрахованных лиц, в результате чего она была оштрафована за предоставление недостоверных сведений. Однако Пенсионный фонд не учел, что перечень ежегодно подаваемых страхователями сведений, приведенный в ч. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В этом перечне не сказано, что сведения относительно периодов работы и периодов отпусков застрахованных лиц должны представляться в определенном порядке. Кроме того, указание в неправильном порядке периодов работы и периодов отпусков не влияет и не может повлиять на достоверность или недостоверность сведений. Поэтому допущенные компанией недочеты не образуют объективную сторону вменяемого ей правонарушения.

Суды также отметили, что компания представила исходный отчет в установленный законом срок. После получения соответствующих уведомлений она приняла оперативные меры и в короткие сроки исправила отдельные позиции отчета, что свидетельствует о ее добросовестном поведении. Таким образом, оснований для применения к компании штрафных санкций у Пенсионного фонда не было.