Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 17, 2020 г.)

| статьи | печать

Метод гражданского права

Груздев В.В. М.: Статут, 2020

Монография «Метод гражданского права» представляет собой теоретическое исследование гражданско-правового метода как системы приемов регулирования, предназначенных для создания условий реализации гражданской правосубъектности.

В работе выявляется сущность гражданско-правового метода как элемента цивилистического режима, анализируются предопределяющие гражданско-правовой метод факторы, раскрывается содержание составляющих современный гражданско-правовой метод приемов регулирования.

Издание предназначено для аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, научных и практических работников, а также всех читателей, интересующихся проблемами современного гражданского права.


Возвращение полученного как последствие расторжения нарушенного договора

Усачева К.А. М.: Инфотропик, 2020

Книга посвящена одному из центральных последствий расторжения нарушенного договора — осуществлению возврата полученного. Исследование опирается на широкую эмпирическую базу, формирует основные подходы к рассматриваемому институту, показывает, почему предложенные современными правопорядками модели его регулирования оказались внутренне противоречивыми, и предлагает некоторые ориентиры, которые могли бы разрешить эти противоречия. Основная цель книги — концептуально разобраться в том клубке противоречий, который не отпускает умы тех, кто каким-либо образом соприкасается с рассматриваемой тематикой, но остается незамеченным всем остальным профессиональным сообществом.


Правление права и правовое государство в соотношении знаков и значений

Арановский К.В., Князев С.Д. М.: Проспект, 2020

В книге представлен опыт исследования верховенства права и правового государства с обращением к лексикографии, семиотике, антропологии в этическом, этологическом и в других контекстах.

Авторы связывают эти правообразования со старинной верой в закон, которую продолжает и соперничает с которой самонадеянная вера во властвующую волю.

Изложение ориентировано на человеческую природу в ее разноречивых влечениях, вплоть до биологически обусловленных.

Правление права и правовое государство представлены в родстве и различиях, в политико-правовых мотивах социального человека, в симптомах современного их состояния и перспективах.