ЦБ планирует сделать страхование недвижимости и жизни при ипотеке обязательным

| статьи | печать

В понедельник, 27 апреля, ЦБ обнародовал концепцию страхования ипотеки. Планируется, что платить за полис должен будет сам банк-кредитор и он не сможет напрямую переложить расходы на заемщика. Теперь страховщики опасаются, что банкиры не станут платить им за полисы столько же, сколько граждане. Банкиры говорят об увеличении их расходов.

Согласно представленной концепции, страхование залога, а также жизни и здоровья заемщика при выдаче ипотеки становится обязательным. Банк должен будет страховать эти риски за свой счет и не сможет требовать от заемщика возмещения уплаченной страховщику премии.

Центробанк предполагает, что в этом случае стоимость страховки снизится. Потому что банки лучше смогут выбивать скидки из страховщиков. Страховщики тоже опасаются этого и уже говорят, что на самом деле банк так или иначе переложит дополнительные расходы на клиента.

И банки не спешат радоваться новым правилам. «Мы не видим потенциала для увеличения спроса и снижения риска по кредитованию: сегодня страхование предмета залога является обязательным, а жизнь и здоровье страхуются клиентами в 90% случаев, поскольку иначе банки предусматривают повышенную ставку, — приводит „Коммерсантъ“ слова директора департамента кредитного бизнеса банка „Открытие“ Михаила Чамрова. — С учетом низкой маржи по ипотеке, перекладывание расходов по страхованию на банк приведет к увеличению ставки по кредиту на 0,6—0,7 п.п.».

Большинство аналитиков отмечают, что новая система сделает продукт более простым для заемщика и более прозрачным для регулятора.