Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 18-19, 2020 г.)

| статьи | печать

Правовое регулирование валютного рынка России

Бычков А.И. М.: Инфотропик, 2020

Российский валютный рынок выглядит сравнительно молодым на фоне зрелых мировых валютных систем, которые сформировались и функционировали в консервативных условиях, в отличие от нашей страны, которая только после распада СССР встала на путь либерализации валютного регулирования. В настоящей книге исследуются основные требования валютного законодательства, правила репатриации валютной выручки, порядок осуществления валютного контроля уполномоченными банками и контролирующими органами. С опорой на сложившуюся судебную практику в книге получили освещение такие вопросы, как использование внешних ценных бумаг, валютных вкладов и счетов, криптовалюты, а также применение валютных оговорок, специальных прав заимствования и условных единиц.


Акционерное соглашение: ответственность за нарушение по праву России и зарубежных государств

Иноземцев М.И. М.: Статут, 2020

В книге отражены исторические особенности зарождения и становления института акционерных соглашений, рассмотрены форма и содержание акционерного соглашения как инструмента регулирования корпоративных отношений, представлены способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из акционерного соглашения, раскрыта сущность категории ответственности сторон и оснований возникновения такой ответственности. Значительное внимание в книге уделено обоснованию эффективности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности в случае нарушения условий акционерного соглашения, а также рассмотрению процессуальных особенностей применения таких мер.


Заранее оцененные убытки в российском гражданском праве

Сятчихин А.В. М.: Проспект, 2020

В монографии представлены результаты исследования теоретических и практических проблем возмещения заранее оцененных убытков в России. Анализируются как отечественная, так и зарубежная доктрины, законодательство и соответствующая правоприменительная практика. Раскрываются понятие, признаки и функции заранее оцененных убытков, а также производится их разграничение со смежными гражданско-правовыми явлениями.

Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2020 г.

Книга предназначена для практикующих юристов, ученых-правоведов, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и всех, кто интересуется вопросами гражданско-правовой ответственности в целом и возмещением убытков в частности.