Налоговики требуют на проверку документы: в каких случаях срок представления продляется

| статьи | печать

В письме от 15.04.2020 № 03-02-08/29938 специалисты Минфина России разъяснили порядок представления в период пандемии документов, истребуемых проверяющими.

Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее — Постановление)1 предусмотрено продление сроков представления налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов, налоговыми агентами) документов (информации, пояснений) по требованиям налоговых органов, полученных в период с 1 марта по 31 мая 2020 г. включительно. Так, в общем случае срок представления документов (информации, пояснений) в соответствии с законодательством о налогах и сборах продлевается на 20 рабочих дней. Если же истребуются документы (информация, пояснения) в рамках камеральной проверки декларации по НДС, то срок продлевается на 10 рабочих дней.

По мнению специалистов Минфина России, указанный порядок применяется для определения сроков, предусмотренных абз. 1 п. 3 ст. 93 и абз. 1 и 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ. Напомним, что согласно абз. 1 п. 3 ст. 93 НК РФ документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются:

  • в общем случае — в течение 10 дней;

  • при проверке консолидированной группы налогоплательщиков — в течение 20 дней;

  • при проверке иностранных организаций, уплачивающих «налог на Google», — в течение 30 дней.

А в пункте 5 ст. 93.1 НК РФ установлены сроки для представления документов вне рамок налоговой проверки. Так, в соответствии с абз. 1 указанной нормы истребуемые документы нужно представить в налоговую инспекцию в течение пяти дней при встречной проверке контрагента. Если же налоговики проводят контрольные мероприятия конкретной сделки вне рамок налоговой проверки, то запрашиваемые документы представляются в течение 10 дней (абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Обратите внимание: в указанных нормах не установлено, в каких днях (рабочих или календарных) определяется срок. Значит, согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок исчисляется в рабочих днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.


1 Комментарий к Постановлению читайте в «ЭЖ-Бухгалтер», № 14, 2020.