Установлен порядок возврата налога самозанятым

| статьи | печать

Правительство РФ постановлением от 29.05.2020 № 783 утвердило правила предоставления субсидий гражданам, уплачивавшим в 2019 г. налог на профессиональный доход (далее — Правила).

В прошлом номере мы рассказывали о предложении президента поддержать и поощрить самозанятых граждан, вернув им налог на доход, уплаченный ими в 2019 г., в полном объеме. Это предложение реализовано комментируемыми Правилами.

Установлено, что субсидия предоставляется в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в целях возмещения расходов получателей субсидии, понесенных ими на уплату налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 г.

Субсидия перечисляется лицам, включенным в реестр, который формирует ФНС России. Для попадания в него никакого заявления от самозанятых граждан не требуется. Налоговики включают в реестр лиц, у которых в мобильном приложении «Мой налог» есть сведения о действующей банковской карте (п. 4 Правил). Если в приложении содержатся сведения о нескольких картах, одна из них должна быть указана в качестве основной.

Если условие о наличии в приложении действующей банковской карты выполнено до 5-го числа календарного месяца включительно, деньги единовременно перечисляются не позднее 20-го числа этого календарного месяца. Если же вышеуказанное условие выполнено после 5-го числа соответствующего календарного месяца, выплата производится не позднее 20-го числа следующего календарного месяца (п. 5 Правил).

Субсидия перечисляется на действующую банковскую карту, указанную в приложении «Мой налог», в размере уплаченной суммы НПД за 2019 г. по состоянию на 30 апреля 2020 г. (п. 6 Правил).

О факте перечисления денег ФНС России информирует получателя через приложение «Мой налог» не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от кредитной организации соответствующей информации.