Получаем санкции за нарушение договора: на какую дату отразить доход

| статьи | печать

Многие компании прописывают в договорах неустойки (штрафы, пени и иные санкции) за нарушение обязательств перед контрагентом. При наступлении таких событий взыскивать штрафы приходится зачастую через суд. В письме от 26.05.2020 № 03-03-06/1/43891 финансисты разъяснили, на какую дату в налоговом учете по налогу на прибыль учитываются санкции, которые рассчитываются на основании решения суда уже после его вступления в силу.

По общему правилу в состав внереализационных доходов включаются штрафы, пени и другие санкции за нарушение договорных обязательств, признанные должником или подлежащие уплате на основании решения суда (п. 3 ст. 250 НК РФ). В этом случае организации, использующие метод начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. А при взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению дохода возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу (ст. 317 НК РФ).

Специалисты Минфина России указали, что приведенное правило относится как к суммам, определенным судом на дату принятия судебного решения, так и к суммам, которые рассчитываются на основании судебного решения и подлежат взысканию после его принятия.

Если на момент вынесения судебного решения сумма санкций известна, то проблем с определением даты ее признания в составе внереализационных доходов не возникает. Это будет дата принятия судебного решения. Ведь согласно подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения доходов в виде санкций за нарушение договорных обязательств является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда. А как быть в ситуации, когда суд присуждает, к примеру, пени на сумму задолженности, подлежащие оплате должником за период с даты вынесения решения по день фактической оплаты суммы долга?

По данному вопросу финансисты высказали следующую позицию. Порядок признания доходов в виде санкций за нарушение договорных обязательств, возникающих и подлежащих уплате на основании решения суда, но после даты его вступления в силу, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ не установлен. Поэтому такие доходы признаются по общим правилам.

Таким образом, со дня принятия судом решения до момента фактического погашения долга санкции учитываются в зависимости от того, какое событие произошло раньше:

  • либо на конец отчетного (налогового) периода;

  • либо на дату фактического погашения долга.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 26.09.2019 № 03-03-06/1/74141.