Место работы в трудовом договоре вахтовиков

| статьи | печать

Какое место работы организации следует указать в трудовом договоре, заключаемом с работником, при вахтовом методе работы? Как оформлять перемещение работника-вахтовика на другой объект? Ответы на эти вопросы даны в письме Государственной инспекции труда в г. Москве от 19.05.2020 № 77/10-18059-ОБ/18-1299.

Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ч. 1 ст. 297 ТК РФ). Такая работа регулируется Положением о вахтовом методе организации работ, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33-82 (далее — Положение о вахте), в части, не противоречащей ТК РФ.

Вахтовый метод организации работ применяется, если производственные объекты, на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность, значительно удалены от места нахождения организации, с которой работники состоят в трудовых отношениях. Обычно вахтовую работу используют на предприятиях нефтяной, газовой, лесной промышленности, железнодорожного транспорта, а также в строительно-монтажных, ремонтно-строительных и других организациях.

В связи с тем, что вахтовая работа не предусматривает определенного места работы, возникает вопрос, что в этом случае нужно указать в трудовом договоре.

Московские трудовые инспекторы для ответа на этот вопрос обратились к п. 1.1 Положения о вахте. В нем сказано, что местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых непосредственно осуществляется трудовая деятельность. При этом перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников. Направление работника на вахту не является служебной командировкой.

Исходя из этого, ведомство рекомендовало при указании места работы в трудовом договоре с вахтовиками придерживаться формулировок, приведенных в п. 1.1 Положения о вахте. Также инспекторы напомнили, что по общим правилам место работы — это сама организация, в которой работает сотрудник. Следовательно, в договоре нужно зафиксировать наименование организации и ее юридический адрес (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Следует отметить, что положениями главы 47 ТК РФ, регулирующей вахтовый метод работы, не определены порядок оформления перемещения с одного места работы на другое и срок уведомления о нем работника. Специалисты Минтруда России считают, что такое перемещение работодатель может оформить приказом (распоряжением), с которым работника необходимо ознакомить под подпись (письмо от 18.08.2017 № 14-2/В-761).