Минтруд предлагает не ограничивать срок действия деклараций соответствия условий труда

| статьи | печать

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию трудовых отношений поддержала инициативу Минтруда России по снижению административной нагрузки на предприятия. Речь идет о поправках в Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон о специальной оценке). Данными поправками фактически предлагается сделать декларации соответствия условий труда бессрочными при выполнении ряда условий.

Организации, в которых не изменились условия труда и не произошло каких-либо ЧП с работниками, смогут автоматически продлевать срок действия декларации соответствия условий труда. Соответствующий законопроект опубликован на едином портале проектов нормативно-правовых актов (ID проекта 02/04/01-20/00098602).

Разработчики документа поясняют, что в настоящее время в отношении рабочих мест, на которых вредные или опасные производственные факторы не выявлены, а также условия труда на которых по результатам измерений признаны оптимальными или допустимыми (за отдельным исключением), работодатель подает в территориальный орган Роструда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно нормам ст. 11 Закона о специальной оценке такая декларация действительна в течение пяти лет со дня внесения сведений о спецоценке во ФГИС учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Декларация перестает действовать только в определенных случаях. Таковыми, в частности, являются:

  • несчастный случай на производстве;

  • выявление профессиональных заболеваний у работников из-за вредных или опасных производственных факторов;

  • выявление нарушений требований охраны труда при проверках.

При отсутствии подобных обстоятельств срок действия декларации продлевается еще на пять лет. При этом повторного проведения спецоценки условий труда на рабочих местах, подлежащих декларированию, не требуется.

Таким образом, действующие нормы требуют проведения обязательной спецоценки условий труда после истечения десятилетнего периода действия декларации (с учетом ее продления).

Теперь Минтруд предлагает установить бессрочное действие декларации. Это позволит работодателям по истечении срока действия декларации в случаях, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились, не проводить специальную оценку условий труда.

Инициатива была выдвинута в рамках проводимой «регуляторной гильотины».

В министерстве уверены, что такая мера приведет к снижению финансовой и административной нагрузки на предприятия, в том числе относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства (предполагается, что вводимое «послабление» затронет до 35% рабочих мест). Также в Минтруде считают, что реализация новых норм не приведет к снижению объективности и качества проведения специальной оценки условий труда и уровня защиты права работников на безопасные условия труда.

Законопроект был разработан и представлен к общественному обсуждению еще в январе текущего года, а 28 июля пресс-служба Минтруда сообщила о том, что работодатели и профсоюзы поддержали инициативу.