В этом году ожидается банкротство двухсот российских застройщиков

| статьи | печать

В четверг, 27 августа, директор аналитического управления Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов сообщил журналистам, что в России в 2020 г. обанкротится 180—200 застройщиков, совокупно строящих примерно 4 млн кв. м недвижимости.

При этом Ф. Выломов отметил, что в 1-м полугодии число банкротов было меньше обычного. Но до конца года ситуация выправится.

«За полгода у нас обанкротилось 73 застройщика, которые реализуют 1,2 млн кв. м. Это меньше, чем за 1-е полугодие 2019 г., тогда обанкротилось 90 с общим портфелем 2 млн кв. м <...> За июль — август обанкротилось 25 девелоперов <...> некоторое снижение числа разорившихся компаний в 1-м полугодии было вызвано переносом банкротных процедур из-за эпидемии COVID-19», — цитирует Ф. Выломова ПРАЙМ.

По данным РАСК, за прошедший год количество застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории России, снизилось с 3 тыс. до 2,2 тыс. Этот показатель включает не только банкротства, но и девелоперов, добровольно ушедших с рынка.

Ф. Выломов добавил: «В настоящее время негативных цифр по банкротствам застройщиков не наблюдается, и полные данные появятся не раньше чем через полгода. Мы считаем, что в 2020 г. с точки зрения количественных банкротств цифра будет на уровне 180—200 застройщиков с портфелем около 4 млн кв. м».