Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 35, 2020 г.)

| статьи | печать

Понятие формы произведения в авторском праве

Витко В.С. М.: Статут, 2020

Автор книги анализирует и развивает представленные в научной литературе доктринальные взгляды на понятия формы произведения и объективной формы в авторском праве, дает собственную характеристику этих понятий путем выделения их правовых признаков. Приходя к выводу, что господствующее понимание юридической природы исследуемых правовых понятий не является вполне удовлетворительным, автор представляет собственный взгляд на сущность рассматриваемых основополагающих понятий авторского права.

Книга предназначена в первую очередь для практикующих юристов, а также для представителей научного сообщества и тех, кто интересуется правовой проблемой понятия формы произведения.


Новый этап судебной реформы. Конституционные возможности и вызовы

Андреева Т.К., Зайцева В.В., Зайцева О.В.

М.: Статут, 2020

Предлагаемое научное издание подготовлено Высшей школой правоведения ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ по итогам работы конференции «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего», состоявшейся 5 декабря 2018 г. и посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации, и специальной секции «Новый этап судебной реформы: конституционные возможности и вызовы», проведенных при поддержке Ассоциации юристов России.

Книга адресуется научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам юридических вузов и факультетов, судьям, адвокатам, практикующим юристам, в том числе корпоративным, и лицам, интересующимся проблемами правосудия.


Правовой режим конфиденциальной информации

Бычков А.И. М.: Инфотропик, 2020

В современном мире информация является рыночным активом, имеющим самостоятельную ценность, поскольку она не только открывает доступ ее владельцу к различным благам и ресурсам, но и сама выступает базой для создания новых вещей, продуктов и сервисов.

Владение коммерческой информацией в цифровой экономике является важной составляющей практически любой бизнес-модели, поэтому вопросы ее комплексной правовой защиты представляют собой большой практический интерес.

Изучению различных практических вопросов, связанных с функционированием правового режима конфиденциальной информации (право на имя и псевдоним, на защиту изображения, обеспечение тайны переписки, свидетельский иммунитет и др.), посвящена эта книга.