Льготный тариф по страховым взносам: минимизация возможна не всегда

| статьи | печать

В письме от 18.08.2020 № 03-15-07/72386 финансисты пришли к выводу, что субъекты малого и среднего предпринимательства не могут воспользоваться нулевой ставкой по страховым взносам в отношении выплат, облагаемых по дополнительному тарифу. Данную позицию ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов (письмо от 20.08.2020 № СД-4-11/13463@).

Статьей 3 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ (далее — Закон № 172-ФЗ) установлен нулевой тариф страховых взносов на II квартал 2020 г. Такой поблажкой могли воспользоваться индивидуальные предприниматели и организации, включенные в реестр малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях экономики, а также некоммерческие и религиозные организации, указанные в подп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ. Напомним, что нулевая ставка была введена в отношении выплат как в пределах установленной предельной величины базы для страховых взносов, так и свыше нее.

В общем случае плательщики страховых взносов применяют тарифы, предусмотренные в ст. 425 НК РФ. При этом для отдельных категорий плательщиков ст. 428 и 429 НК РФ установлены дополнительные тарифы страховых взносов.

Статья 428 НК РФ пред- усматривает доптарифы на обязательное пенсионное страхование в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в п. 1—18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это касается выплат работникам, которые трудятся в опасных и вредных условиях. Такие работники могут претендовать на досрочное назначение пенсии по старости только при условии, что работодатель уплачивал страховые взносы по дополнительным тарифам.

В статье 429 НК РФ речь идет о тарифах на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности. Указанные работники за счет страховых взносов на дополнительное соцобеспечение получают ежемесячные доплаты к пенсиям.

В комментируемом письме специалисты Минфина России отметили, что страховые взносы, предусмотренные ст. 428 и 429 НК РФ, введены дополнительно, то есть сверх основного тарифа. Они уплачиваются на вышеназванные цели и не зависят от предельной величины базы для расчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по основным тарифам.

Между тем введенный Законом № 172-ФЗ нулевой тариф действует только в отношении страховых взносов, уплата которых осуществляется по основным тарифам на обязательное пенсионное страхование. Освобождение организаций от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам приведет к снижению прав на досрочное пенсионное обеспечение работников и нарушению их прав на получение доплаты к пенсии.

В связи с этим, по мнению Минфина России, нулевой тариф страховым взносов с выплат физическим лицам за II квартал 2020 г. не применяется к страховым взносам, облагаемым по дополнительным тарифам.

Следует отметить, что позицию финансового ведомства полностью разделяет Минтруд России (письмо 07.08.2020 № 21-3/10/В-6512).