ЕСХН: тестирование на COVID-19

| статьи | печать

ФНС России в письме от 13.08.2020 № СД-4-3/13009@ разъяснила, на основании какой нормы затраты по тестированию работников на коронавирус включаются в расходы при применении ЕСХН. Высказанная налоговиками позиция согласована с Минфином России.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» из-за угрозы распространения COVID-19 во многих субъектах РФ введена обязанность по проведению работодателями тестирования работников на коронавирус. Например, в Москве такая обязанность предусмотрена п. 2.4 и 2.5 приложения 6 к Указу мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

При применении ЕСХН в расходах учитывается ограниченный перечень затрат. Он приведен в п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Затраты по тестированию работников на коронавирус в этом перечне не значатся.

Между тем подп. 6.1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ предусмотрен учет в составе расходов затрат на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, и расходов, связанных с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. При этом такие расходы должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По мнению финансистов и налоговиков, затраты на оплату услуг по проведению исследований на наличие у работников COVID-19 можно учесть для целей ЕСХН на основании подп. 6.1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Но это возможно, только если данные затраты направлены на выполнение требований действующего законодательства РФ в части обеспечения мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.

Из сказанного чиновниками следует, что в расходах на ЕСХН можно учесть только те затраты на тестирование работников, которые произведены в соответствии с требованиями, установленными в субъекте РФ.