Онлайн-собрания акционеров. Минэкономразвития России предлагает разрешить собирать акционеров дистанционно

| статьи | печать

Несмотря на то что в Федеральном законе от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» допускается возможность проводить дистанционные собрания через интернет, на практике провести такое собрание совсем без очной части невозможно. В связи с этим Минэкономразвития России решило внести поправки. Если их примут, то для проведения дистанционного общего собрания акционеров без определения места проведения акционерам можно будет отправлять рассылку с бюллетенями на электронную почту, а акционеры смогут проголосовать путем отправления заполненных бюллетеней на электронную почту или путем заполнения электронной формы на сайте.

В связи с распространением коронавируса срок для проведения годовых общих собраний акционеров в 2020 г. был продлен. Такое собрание нужно провести не позднее 30.09.2020 (п. 2 ч. 4 ст. 12 Федерального зако- на от 07.04.2020 № 115-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации»). Но это правило распространяется только на 2020 г.

Кроме того, для акционерных обществ был снят запрет на проведение общего собрания акционеров в заочной форме (ст. 2 Федерального закона от 18.03.2020 № 50-ФЗ «О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества „Сбербанк России“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»). В частности, до 31.12.2020 было приостановлено действие п. 2 ст. 50 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ). В этом пункте указано, что общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы об избрании совета директоров акционерного общества, ревизионной комиссии, об утверждении аудитора, об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров, не может проводиться в форме заочного голосования.

Чтобы упростить проведение общих собраний акционеров в будущем, Минэкономразвития России разработало законопроект, в котором предлагается разрешить проводить полностью дистанционные общие собрания акционеров. Это проект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ в части создания возможности проведения общих собраний акционеров в форме собрания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, с использованием информационных и коммуникационных технологий без определения места проведения» (далее — законопроект). Он был размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 01.09.2020 за № 02/04/09-20/00107789. Публичное обсуждение продлится до 21.09.2020. Законопроект могут принять уже осенью. Тогда общие собрания за 2020 г. можно будет проводить уже по новым правилам.

Почему сейчас дистанционные собрания акционеров невозможны?

На данный момент невозможно провести общее собрание акционеров в форме собрания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, без определения места проведения собрания. При этом в самом Законе № 208-ФЗ возможность использовать дистанционную форму допускается.

Цитируем документ

При проведении общего собрания акционеров в форме собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) могут использоваться информационные и коммуникационные технологии, позволяющие обеспечить возможность дистанционного участия в общем собрании акционеров, обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, без присутствия в месте проведения общего собрания акционеров.

Пункт 11 ст. 49 Закона № 208-ФЗ

Но на практике провести такое собрание без определения места проведения невозможно. Положения Закона № 208-ФЗ позволяют при проведении собрания использовать информационные технологии для голосования, подсчета результатов голосования, хранения информации об итогах голосования. Но при этом обязанность провести очное собрание в форме совместного присутствия пока тоже сохраняется. Таким образом, сейчас для проведения онлайн-собрания все равно нужно организовывать конкретное место проведения собрания.

В связи с этим в законопроекте предлагается создать возможность проведения общих собраний акционеров в форме собрания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, с использованием информационных и коммуникационных технологий без определения места проведения. То есть общее собрание акционеров можно будет провести как без присутствия в месте проведения, так и вообще без определения места проведения собрания.

Как планируется проводить дистанционные собрания?

Соответствующие положения о проведении собрания дистанционным способом должны быть прямо предусмотрены в уставе акционерного общества.

Если такая возможность в уставе установлена, то совет директоров акционерного общества вправе принять решение о проведении такого собрания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, с использованием информационных и коммуникационных технологий, без определения места его проведения (подп. 1 п. 1 ст. 54 Закона № 208-ФЗ в редакции законопроекта).

Порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, должен предусматривать направление такой информации (материалов) в электронной форме по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества, либо размещение такой информации (материалов) на сайте общества в интернете (п. 3 ст. 52 Закона № 208-ФЗ в редакции законопроекта).

В законопроекте предусмотрен специальный порядок направления сообщения о проведении общего собрания акционеров в форме собрания путем совместного дистанционного присутствия с использованием информационных и коммуникационных технологий без определения места проведения.

Такое сообщение нужно будет направить всем лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированным в реестре акционеров общества, в электронной форме по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества, и (или) путем размещения на указанном в уставе сайте общества в интернете (п. 1.1 ст. 52 Закона № 208-ФЗ в редакции законопроекта).

Бюллетени для голосования нужно будет направить акционерам путем рассылки в электронной форме по адресу электронной почты акционера, указанному в реестре акционеров общества.

В случае отсутствия у регистратора общества информации об адресе электронной почты бюллетень для голосования направляется лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, регистрируемым письмом.

Предполагается, что акционер сможет зайти на сайт, ознакомиться с повесткой общего собрания и материалами собрания. После этого он направит заполненный бюллетень на определенный электронный адрес или проголосует путем заполнения электронной формы на сайте.


Комментарий эксперта

Бойко Татьяна

Татьяна Бойко, адвокат, старший юрист практики слияний и поглощений и корпоративного права Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

«ЭЖ-Юрист»: Если поправки примут, с какими проблемами придется столкнуться при выборе предлагаемого в законопроекте дистанционного способа проведения собрания акционерного общества?

Татьяна Бойко: Поправки, безусловно, являются важными и назревшими, особенно в текущей ситуации. Однако представляется, что они недостаточно детально проработаны. Так, смысл общей фразы о «совместном дистанционном присутствии с использованием информационных и коммуникационных технологий», которая повторяется в законопроекте из нормы в норму, не является очевидным всем участникам оборота и, безусловно, на практике породит множество вопросов. При этом главным станет вопрос о том, каким образом идентифицировать личность участника собрания и подтвердить подлинность предоставляемых им документов. Скорее всего, в этом случае возможно будет использовать имеющийся арсенал средств, в том числе идентификацию через Единую систему идентификации и аутен- тификации (ЕСИА), электронную цифровую подпись, однако эти детали должны получить отражение в законе. Сейчас же вопросы идентификации и аутентификации в нем не отражены.

«ЭЖЮ»: А как нужно будет составлять протокол дистанционного общего собрания акционерного общества?

Т.Б.: Вопрос о порядке составления протокола дистанционного собрания также не отражен в законопроекте. Указано лишь на отсутствие необходимости указания в нем места проведения, поскольку место проведения дистанционного собрания не определяется, что является логичным.

Видимо, поэтому процедура подготовки протокола дистанционного общего собрания будет той же, что и при обычном (очном или заочном) собрании, при этом на нем будут проставлять электронные цифровые подписи председательствующего и секретаря собрания.

«ЭЖЮ»: Что конкретно должно быть указано в уставе, чтобы можно было воспользоваться возможностью провести полностью дистанционное собрание?

Т.Б.: В уставе должна быть закреплена сама такая возможность дистанционного проведения собраний. Каких-то иных деталей или условий законопроект пока не содержит, оставляя конкретизацию процедуры проведения таких дистанционных собраний на откуп компаний.

«ЭЖЮ»: С помощью каких сервисов можно будет проводить дистанционные собрания?

Т.Б.: Думаю, что для проведения дистанционного собрания будут использоваться сервисы, которые сейчас используются компаниями для проведения видеоконференций (Zoom и аналогичные ему), а также программы, которые уже используются регистраторами для предоставления возможности заполнения бюллетеня в электронной форме. При этом использование конкретной программы для проведения дистанционного собрания, скорее всего, будет предопределяться регистратором компании, поскольку именно он будет отвечать за техническую сторону вопроса при проведении такого собрания.