Отпуск по уходу за ребенком: нестандартные ситуации

| статьи | печать

Специалисты Московского регионального отделения ФСС России (далее — фонд) рассказали о предоставлении отпуска по уходу за ребенком второму родителю на время прерывания такого отпуска первым родителем (письмо от 20.08.2020 № 14-15/7710-3586л) и о документах для оформления отпуска по уходу за ребенком, если супруг является иностранцем, трудящимся за границей (письмо от 19.08.2020 № 14-15/7710-3490л).

Смена родителей, ухаживающих за ребенком

В письме от 20.08.2020 № 14-15/7710-3586л специалисты фонда рассмотрели следующую ситуацию. Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает на условиях неполного рабочего времени (сокращенный на два часа день). Он планирует уйти в отпуск на 50 дней (ежегодный отпуск и накопившиеся дни неиспользованного отпуска за два года), прервав отпуск по уходу за ребенком. Может ли жена, которая работает у другого работодателя, оформить на время отпуска мужа отпуск по уходу за ребенком также на 50 дней?

Уйти в отпуск по уходу за ребенком могут мать, отец, другие родственники и опекуны, являющиеся застрахованными лицами и фактически осуществляющие уход за ребенком. Данные лица имеют право на получение ежемесячного пособия. Оно выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», подп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок)).

Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям. Исходя из положений ст. 260 ТК РФ, лицо, ухаживающее за ребенком, вправе уйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск до окончания отпуска по уходу за ребенком. Для этого необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и подать работодателю заявление на ежегодный отпуск, который он обязан предоставить.

Учитывая вышеприведенные положения законодательства, специалисты фонда пришли к выводу, что жена может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком на период очередного оплачиваемого отпуска отца ребенка. Чтобы уйти в отпуск, она должна предоставить по месту своей работы документы, перечисленные в п. 54 Порядка, а именно:

  • заявление о назначении пособия;

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым (которыми) осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

  • документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);

  • справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует (используют) указанный отпуск и не получает (получают) пособие.

Муж — иностранец, не работающий в РФ

Как уже было отмечено выше, для получения отпуска по уходу за ребенком жена в числе документов должна представить работодателю справку с места работы мужа о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие. Но она не может представить такую справку, если муж является временно пребывающим в России иностранцем, работающим удаленно в иностранной компании, расположенной за пределами РФ. Какой документ в такой ситуации нужно приложить к заявлению о назначении пособия по уходу за ребенком?

Специалисты фонда в письме от 19.08.2020 № 14-15/7710-3490л указали, что поскольку муж не состоит в трудовых отношениях ни с одним из работодателей на территории РФ, он не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В такой ситуации для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет работнице необходимо помимо прочих документов, предусмотренных действующим законодательством, представить копию паспорта и миграционной карты отца ребенка.