Скоро вступят в силу новые правила зачета и возврата переплаты по налогам

| статьи | печать

В письме от 10.08.2020 № 03-02-07/1/72100 специалисты Минфина России рассказали о новом порядке зачета переплаты, который начнет действовать с 1 октября 2020 г.

Сейчас согласно п. 1 ст. 78 НК РФ зачесть сумму излишне уплаченного федерального налога можно только в счет уплаты федерального налога, регионального — в счет уплаты регионального, местного — в счет уплаты местного. То есть зачет производится строго в рамках соответствующего вида налога. Поэтому направить переплату, к примеру, по НДС в счет уплаты транспортного налога недопустимо, так как первый относится к федеральным налогам, а второй — к региональным.

С 1 октября 2020 г. такой зачет станет возможным благодаря изменениям, внесенным в п. 1 ст. 78 НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ (далее — Закон № 325-ФЗ). Поправки снимают для зачета излишне уплаченной суммы налога ограничения по виду налога.

В комментируемом письме финансисты указали, что с 1 октября 2020 г. налоговый орган вправе принять решение об осуществлении зачета без ограничения по соответствующим видам налогов и сборов, в том числе в части суммы налогов и (или) сборов, излишне уплаченных до указанной даты.

Отметим, что с 1 октября 2020 г. обновляется и порядок возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы налога. Соответствующие изменения были внесены Законом № 325-ФЗ в п. 6 ст. 78 и п. 1 ст. 79 НК РФ. Поправки дают налоговым органам возможность вернуть налог только после того, как они произведут зачет в счет погашения недоимки по любым налогам, в то время как сейчас возврат производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида.