Выговор работнику за дебош во время командировки неправомерен

| статьи | печать

Скандал и порча имущества отеля, в котором проживал командированный работник, не могут стать поводом для наложения на него дисциплинарного взыскания. Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 27.08.2020 по делу № 88-17966/2020 не увидел в действиях работника нарушения исполнительской дисциплины.

Суть дела

Работник был направлен в служебную командировку. Организация оплатила ему авиабилеты и номер в отеле. После возвращения работника ему был объявлен выговор за нарушение исполнительской дисциплины при нахождении в командировке (нарушение правил проживания в отеле и нанесение ущерба имуществу отеля).

Дисциплинарное взыскание было вынесено на основании справки руководителя направления внутреннего контроля, составленной по результатам проверки инцидента между работником и сотрудниками отеля. В ходе проверки было установлено, что при заселении в отель работник был недоволен размещением на третьем этаже. Свое недовольство он выражал в повышенном тоне, бросил на пол сплит-систему (пластиковую конструкцию с информацией об отеле), в результате чего она была повреждена. В телефонном разговоре с представителями отеля выяснилось, что гость находился в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно. Сотрудниками гостиницы составлен акт о порче имущества.

Из объяснительной записки работника, истребованной работодателем по факту инцидента, следует, что конфликт с администрацией отеля произошел из-за его желания сменить номер, в котором он обнаружил насекомых. Свое участие в порче имущества работник отрицал.

Работник не согласился с выговором и обратился с иском в суд о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Решение арбитров

Суд первой инстанции отменил приказ о выговоре. Апелляция и кассация с ним согласились. Арбитры указали, что согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, в частности выговор.

Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными в организации, ответственность за несоблюдение правил проживания в гостинице и нанесение ущерба имуществу третьих лиц в период пребывания в служебной командировке не предусмотрена. Исходя из этого, суды пришли к выводу о недоказанности факта нарушения работником трудовой дисциплины и отсутствии оснований для наложения на него дисциплинарного взыскания.