Беспроблемная смена объекта на УСН для новых налогоплательщиков

| статьи | печать

В письме от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@ специалисты ФНС России назвали срок, в течение которого новые компании и индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве режима налогообложения упрощенную систему, могут изменить объект налогообложения.

Новая организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае они признаются плательщиками УСН с даты постановки их на налоговый учет.

В уведомлении о переходе на УСН в обязательном порядке указывается выбранный компанией или ИП объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». Это прямо предусмотрено в абз. 2 п. 1 ст. 346.13 НК РФ. А как быть в ситуации, когда налогоплательщик передумал и решил сменить объект налогообложения?

По мнению налоговой службы, в этом случае новые организации и ИП могут изменить объект налогообложения до окончания 30-дневного срока, отведенного на подачу уведомления. В комментируемом письме налоговики указали, что выбор налогоплательщиком объекта налогообложения не ставится в зависимость от фактического срока представления уведомления, в случае если такое уведомление представлено до окончания срока, установленного п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Таким образом, если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый орган, но налогоплательщиком принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления. Но сделать это надо не позднее срока, предусмотренного для перехода на УСН. Если компания или ИП укладываются в этот срок, то они должны подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН, указав в нем иной объект налогообложения. Специалисты ФНС России рекомендуют к уведомлению приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Получается, что если налогоплательщик не уложится в отведенный п. 2 ст. 346.13 НК РФ срок, то поменять объект налогообложения он сможет только с начала нового налогового периода. Ведь согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предполагает изменить объект налогообложения. А вот на изменение объекта налогообложения в течение налогового периода в том же п. 2 ст. 346.14 НК РФ наложен запрет.

Следует отметить, что ранее налоговые органы по рассматриваемому вопросу высказывали более жесткую позицию. Так, в письме от 02.06.2016 № СД-3-3/2511 они пришли к следующему выводу. Статьей 346.14 НК РФ императивно установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на УСН. Каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСН относительно объекта налогообложения данная норма Кодекса не содержит. Для вновь зарегистрированных ИП налоговым периодом будет считаться период времени с момента постановки их на учет в налоговом органе и до конца текущего календарного года. Объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на УСН, не может быть изменен до окончания налогового периода, в котором зарегистрирован ИП.

При этом специалисты налоговой службы считали, что вновь созданная компания или ИП не могут воспользоваться разъяснениями Минфина России, приведенными в письмах от 14.10.2015 № 03-11-11/58878 и от 16.01.2015 № 03-11-06/2/813. В них финансисты разрешили уточнять объект налогообложения, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление, тем налогоплательщикам, которые переходят на УСН с начала календарного года.