Статистическую отчетность предлагается принимать только в электронном виде

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект (№ 1024255-7) с поправками в Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее — Закон № 282-ФЗ).

Частью 7 ст. 8 Закона № 282-ФЗ предусмотрено, что первичные статистические данные могут предоставляться респондентами субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде. Законопроектом предполагается изменение редакции этой нормы. Согласно поправкам, первичные статистические данные должны будут предоставляться в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (если иное не установлено федеральными законами). При этом вид электронной подписи будет определяться субъектами официального статистического учета самостоятельно.

Исключение сделано только для лиц, указанных в ч. 2 ст. 8 Закона № 282-ФЗ. Это граждане РФ, находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение и которые предоставляют статистические данные безвозмездно и на добровольной основе. Они по-прежнему смогут предоставлять статданные на бумажных носителях.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, его положения корреспондируют с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В соответствии с ними начиная с отчетности за 2020 г. все субъекты экономической деятельности обязаны предоставлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. То есть к моменту вступления законопроекта в силу все субъекты экономической деятельности уже обязаны будут обеспечить переход к представлению бухгалтерской отчетности в электронном виде, что предполагает наличие у них усиленной квалифицированной электронной подписи, которая может использоваться и при предоставлении статистических данных. Таким образом, принятие законопроекта не повлечет увеличения финансовой нагрузки на респондентов, если субъект официального статистического учета установит требование по использованию такой подписи.

Предполагается, что поправки вступят в силу со дня официального опубликования. При этом в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства требование о представлении отчетности в электронном виде будет применяться только с 1 января 2022 г.