Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 39, 2020 г.)

| статьи | печать

До минор. Реквием для миноритариев в мажорной тональности

Бирюков Д.О. М.: Статут, 2020

Настоящая книга посвящена вопросам защиты прав миноритарных акционеров. В ней рассмотрены основные институты и категории корпоративного права, являющиеся наиболее чувствительными для миноритариев, в частности, изменение уставного капитала, дивидендные, информационные и иные права акционеров, выкуп акций по требованию акционера, обязательное и добровольное предложение. Издание отличают «неканонический» юридический стиль, живой язык, заочные диалоги автора с читателем. Приводятся интересные примеры судебной практики, точные и яркие цитаты авторитетных личностей, короткие исторические справки.

Издание будет интересно юристам-практикам, специализирующимся в сфере корпоративного, гражданского, инвестиционного права.


Сложность российских законов. Опыт синтаксического анализа

Григорьева Н.Л., Плаксин С.М., Кнутов А.В. М.: Издательский Дом ВШЭ, 2020

В настоящей публикации описан опыт оценки удобочитаемости законодательных актов Российской Федерации на основе их синтаксического анализа методами компьютерной лингвистики. Для этого разработана методология машинного анализа синтаксической сложности с построением интегрального индекса. Впервые получены всеобъемлющие статистические данные о синтаксисе федерального законодательства. Авторы пришли к выводу, что законодательство с 1991 г. стало сложнее на 30%. Также в книге содержится экспертный анализ сложившихся юридико-технических и лингвистических подходов к законотворчеству. Описаны негативные лингвистические практики, затрудняющие восприятие положений законов.


Проблемы судебной практики в сфере банкротного права

Добрачев Д.В. М.: Инфотропик, 2020

В книге дается комментарий к общим принципам привлечения контролирующих должника лиц (КДЛ) к субсидиарной ответственности при банкротстве, проводится анализ эволюции судебной практики по данным делам и правового положения КДЛ, рассматриваются особенности оспаривания подозрительных сделок, описываются особенности судебной защиты выплаты действительной стоимости доли кредиторов-учредителей, анализируются вопросы взыскания неустойки и мораторных процентов по требованиям залоговых кредиторов в процедуре несостоятельности (банкротства). Широко представлена судебная практика КС РФ, ВС РФ и окружных судов.

Для экспертов по гражданскому праву, ученых-цивилистов, судей и корпоративных юристов.