Утверждена новая форма 6-НДФЛ

| статьи | печать

ФНС России приказом от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ утвердила форму и формат расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, а также порядок его заполнения и представления. Новая форма применяется начиная с расчета за I квартал 2021 г.

Необходимость замены формы 6-НДФЛ обусловлена поправками, внесенными Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ в п. 2 ст. 230 НК РФ. Согласно им документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, за 2021 г. и последующие налоговые периоды, представляется в составе расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. В связи с этим в форму 6-НДФЛ теперь будет входить приложение № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Новая форма 6-НДФЛ включает в себя также: титульный лист, раздел 1 «Данные об обязательствах налогового агента» и раздел 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ». Рассмотрим их подробнее.

Титульный лист

Большинство показателей титульного листа соответствуют действующей форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Но есть и отличия.

Так, строка «Период представления (код)» теперь называется «Отчетный период (код)». Сами коды при этом не изменились. Поле «Налоговый период» заменено на «Календарный год».

Помимо кода формы реорганизации (ликвидации) и ИНН/КПП реорганизованной организации, в новой форме показываются код лишения полномочий (закрытия) обособленного подразделения (значение кода — 9) и ИНН/КПП лишенного полномочий (закрытого) обособленного подразделения.

Раздел 1

Раздел предназначен для отражения данных об обязательствах налогового агента. В нем указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода. То есть та же информация, что и в разделе 2 действующей формы 6-НДФЛ.

Так, в строке 021 отражается дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога (аналог строки 120 действующей формы), а в строке 022 — обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в строке 021 дату (аналог строки 140 действующей формы).

Но есть и новые строки. В частности, в разделе 1 новой формы показываются:

  • по строке 010 — КБК по налогу;

  • по строке 020 — обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода;

  • по строке 030 — общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом в соответствии со ст. 231 НК РФ за последние три месяца отчетного периода;

  • по строке 031 — дата, в которую налоговым агентом произведен возврат налогоплательщикам налога в соответствии со ст. 231 НК РФ;

  • по строке 032 — сумма налога, возвращенная налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ в указанную в строке 031 дату.

Раздел 2

В разделе содержатся обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. Для каждой из ставок заполняется отдельный раздел 2.

Большинство показателей раздела 2 новой формы соответствуют данным, отражаемым в разделе 1 действующей формы 6-НДФЛ. Но есть и новшества:

  • строка 105 — КБК по налогу;

  • строка 112 — обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам);

  • строка 113 — обобщенная по всем физическим лицам сумма по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);

  • строка 180 — общая сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Приложение № 1 к расчету

Как уже было отмечено ранее, приложение № 1 к расчету по форме 6-НДФЛ представляет собой справку о доходах и суммах налога физического лица (далее — справка). Она заполняется при составлении расчета за налоговый период (календарный год) и заменяет собой форму 2-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.

Так как справка входит в состав расчета, в ней нет полей для данных о налоговом агенте, отчетном годе и коде налогового органа, которые есть в общей части формы 2-НДФЛ.

Большинство показателей справки соответствуют данным, отражаемым в форме 2-НДФЛ. Отличия заключаются в следующем:

  • вместо поля «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом», содержащегося в форме 2-НДФЛ, данные о сумме дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога приводятся в отдельном разделе 4 справки;

  • в форме 2-НДФЛ предусмотрены поля для отражения сведений только по одному уведомлению, полученному от налогового органа. В справке содержится несколько групп таких полей.

Поскольку справка входит в состав расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, установлены особенности его корректировки. Так, если требуется скорректировать данные в ранее представленном расчете, подается уточненный расчет. При этом справки не представляются. Если же необходимо скорректировать данные в ранее представленных справках, нужно подать уточненный расчет с корректирующими справками.

Справка для выдачи физлицам

В обязанности налоговых агентов входит выдача физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога (п. 3 ст. 230 НК РФ). Сейчас для этого используется форма, приведенная в приложении № 5 к приказу ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.

Со следующего года будет применяться новая форма справки. Она содержится в приложении № 4 к комментируемому приказу. По форме и составу показателей новая форма аналогична действующей.