Росреестр разъяснил вопросы о проведении комплексных кадастровых работ

| статьи | печать

Ведомство указало, в какие сроки нужно направлять извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ, а также что делать, если комплексные кадастровые работы осуществляются в отношении объектов, которых нет в ЕГРН.

Росреестр выпустил письмо от 28.09.2020 № 13-8521-АБ/20 «О комплексных кадастровых работах». В нем ведомство ответило на вопросы Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» по поводу проведения комплексных кадастровых работ.

Сроки направления извещения о начале выполнения комплексных кадастровых работ

В Федеральном законе от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон № 221-ФЗ) не установлены сроки для направления исполнителем комплексных кадастровых работ извещения о начале выполнения комплексных кадастровых работ правообладателям объектов недвижимости, являющихся в соответствии с ч. 1 ст. 42.1 Закона № 221-ФЗ объектами комплексных кадастровых работ.

Вместе с тем в течение 10 рабочих дней со дня заключения контракта на выполнение комплексных кадастровых работ заказчик комплексных кадастровых работ обеспечивает информирование граждан и юридических лиц о начале выполнения комплексных кадастровых работ (ч. 1 ст. 42.7 Закона № 221-ФЗ).

Росреестр считает, что исполнитель комплексных кадастровых работ должен направить извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ в срок, указанный в ч. 1 ст. 42.7 Закона № 221-ФЗ (то есть в течение 10 рабочих дней), по адресам и (или) адресам электронной почты правообладателей объектов недвижимости, являющихся объектами кадастровых работ, сведения о которых указаны в полученном для выполнения комплексных кадастровых работ кадастровом плане территории соответствующего кадастрового квартала.

Комплексные кадастровые работы, если объектов нет в ЕГРН

Пункт 3 ч. 1 ст. 42.1 Закона № 221-ФЗ изложен в новой редакции и не содержит указания на необходимость наличия в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) сведений о зарегистрированных правах на объекты капитального строительства. Поправки были внесены Федеральным законом от 17.06.2019 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ и Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“» (далее — Закон № 150-ФЗ).

Наличие зарегистрированных в ЕГРН прав на земельные участки и на объекты капитального строительства, кроме объектов незавершенного строительства, не требовалось и в соответствии с ранее действовавшей редакцией главы 4.1 Закона № 221-ФЗ.

Таким образом, Законом № 221-ФЗ не установлено в качестве обязательного условия для включения объекта недвижимости в перечень объектов комплексных кадастровых работ наличие в ЕГРН сведений о его правообладателе. В противном случае выполнение комплексных кадастровых работ было бы невозможно в отношении объектов недвижимости, которые признаются ранее учтенными с ранее возникшими правами, которые по юридической силе приравниваются к записям в ЕГРН (например, п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Комплексные кадастровые работы в отношении объектов на нескольких участках

В результате выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), а также объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН (п. 2 ч. 2 ст. 42.1 Закона № 221-ФЗ).

Также обеспечивается подготовка карты-плана территории, содержащей необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ (ст. 42.4 Закона № 221-ФЗ).

Согласно Требованиям к подготовке карты-плана территории, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 21.11.2016 № 734, здание, сооружение, объект незавершенного строительства может располагаться как на земельном участке (земельных участках), так и на землях (строки «3» и «4» реквизита «2» раздела «Описание местоположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке»).

Вместе с тем выявление в ходе комплексных кадастровых работ указанных в вопросе обстоятельств целесообразно отразить в реквизите «7» пояснительной записки карты-плана территории. При этом данные обстоятельства, согласно положениям ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ, не являются основанием для приостановления государственного кадастрового учета или внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости на основании карты-плана территории, но может являться основанием для рассмотрения вопроса о наличии ошибки в определении границ земельного участка.