Потребители приободрились на фоне стабилизации экономики

| статьи | печать

Индекс потребительской уверенности (ИПУ), отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в III квартале текущего года по сравнению с предыдущими тремя месяцами вырос на 8 п.п., но остался в негативной зоне (–22%). Позитивный тренд также продемонстрировал Индекс потребительских настроений Центробанка, который подрос с уровня 85 баллов до отметки 89 баллов. Большая часть граждан отмечает стабилизацию в экономике и личном материальном положении.

Одна из важнейших составляющих ИПУ — Индекс изменений в экономике России, произошедших за прошедший год, в III квартале 2020 г. по сравнению с апрелем — июнем текущего года вырос на 9 п.п. и составил –40%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения, произошедшие в экономике за год, в III квартале нынешнего года по сравнению с предыдущими тремя месяцами увеличилась на 1 п.п. и составила 6%. Доля отрицательных оценок сократилась до 68% против 74% во II квартале 2020 г. Доля нейтральных оценок увеличилась на 5 п.п. и равнялась 26%.

Положительная тенденция наблюдалась в оценках, данных потребителями периоду июля — сентября 2020 г. Индекс произошедших изменений в экономике России в III квартале по сравнению со II кварталом текущего года вырос по всем возрастным группам населения: среди молодого поколения (16—29 лет) на 10 п.п., среди лиц среднего возраста (30—49 лет) и лиц старшего возраста (50 лет и старше) на 8 п.п. по каждой группе.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в III квартале текущего года по сравнению со II кварталом 2020 г. вырос на 5 п.п. (до –15%).

Порадовали экономистов и ответы россиян на вопросы об их личном материальном положении. Индекс произошедших изменений по данному показателю в III квартале 2020 г. по сравнению с апрелем — июнем текущего года вырос на 5 п.п. и составил –17%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения, произошедшие в личном материальном положении за год, в июле — сентябре 2020 г. по сравнению со II кварталом нынешнего года увеличилась на 1 п.п. и равнялась 8%. Доля нейтральных оценок возросла до 54% (во II квартале 2020 г. — 50%), доля отрицательных оценок сократилась на 5 п.п. и составила 38% (в апреле — июне текущего года — 43%).

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в июле — сентябре 2020 г. вырос и составил –8% против –14% во II квартале нынешнего года.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, в III квартале осталась прежней — на уровне 10%. Доля нейтральных оценок увеличилась до 64% (в апреле — июне она составила 56%), доля негативных оценок сократилась до 23% (во II квартале 2020 г. — 31%).

Индекс ожидаемых изменений увеличился по всем возрастным группам населения: среди молодого поколения — на 2 п.п., среди лиц среднего возраста — на 8 п.п., среди лиц старшего возраста — на 6 п.п.

Россияне более позитивно оценили возможности приобретения дорогих товаров. Индекс благоприятности условий для крупных покупок вырос на 13 п.п. и равнялся –31% в III квартале 2020 г. против –44% в предыдущие три месяца нынешнего года.

Индекс благоприятности условий для сбережений вырос на 6 п.п. до –39% в июле — сентябре против –45% во II квартале текущего года.

Позитивный тренд также продемонстрировал сентябрьский Индекс потребительских настроений, который представил Центральный банк. Его уровень вырос с отметки 85 баллов до значения 89 баллов. Причем одновременно увеличились текущие потребительские настроения (с 74 баллов до 80 баллов) и Индекс потребительских ожиданий (с показателя 92 балла до отметки 96 баллов).