Завершение отпускного сезона приспустило потребительские цены

| статьи | печать

После нулевой инфляции в августе в прошлом месяце, по данным Росстата, потребительские цены слегка снизились, чему явно поспособствовало удешевление услуг, сопутствующих отпускному сезону.

В сентябре по сравнению с августом 2020 г. потребительские цены, согласно данным Росстата, символически снизились на 0,1% после нулевого роста месяцем ранее, по сравнению с декабрем 2019 г. — выросли на 2,9%, что на 0,1 п.п. ниже августовского значения (в сентябре 2019 г. — –0,2 и +2,3% соответственно). В годовом измерении в минувшем сентябре инфляция составила 3,7% (3,6% в августе), а за девять месяцев — 3,0% (не изменилась).

Напомним, что консенсус-прогноз независимых аналитиков предсказывал и на сентябрь нулевой рост потребительских цен, но точнее оказалось Минэкономразвития, допускавшее их изменение в интервале –0,1—0,0%.

Хотя по динамике цен на товары сентябрь выглядит менее выигрышно по сравнению с августом. В прошлом месяце они подорожали на 0,1% против снижения в августе на 0,2%. В частности, продовольственные товары подешевели в сентябре на 0,4% (на 0,8% месяцем ранее), без плодоовощной продукции они подорожали на 0,3% (также на 0,3% соответственно), цены на плодоовощную продукцию снизились на 6,2% (на 8,3%), непродовольственные товары в сентябре выросли в цене на 0,6% (на 0,4% в августе).

Остается, таким образом, отдать первую скрипку в сентябрьской дефляции ценам на услуги. Они снизились в минувшем месяце на 0,4% после увеличения на 0,4% в августе.

Да, стоит отметить, что в позапрошлом месяце жилищно-коммунальные услуги подорожали на 0,3%, а в сентябре — только на 0,1%, но рост-то все равно имеется. То есть ситуацию перевернули цены по другим позициям в перечне услуг. Для наглядности сравним, что сообщал Росстат месяц назад и теперь.

По итогам августа он информировал, что цены на услуги пассажирского транспорта повысились на 2,2%, в частности, заметно подорожал авиаперелет экономклассом — на 10,6%, выросли цены на проезд в купейных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов дальнего следования — на 1,0 и 1,5% соответственно, в такси — на 1,3%. Теперь же статведомство констатирует, что в сентябре проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 15,0%, авиаперелеты экономическим классом — на 10,4%.

Еще для примера: в августе санаторно-оздоровительные услуги подешевели всего на 0,1%, а в сентябре — на 7,0% (так, снижение цен на 7,1% и более зафиксировано в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Крым — на 19,5%, Самарской области — на 17,8%, цены на путевки в дома отдыха, пансионаты в среднем по России снизились на 8,8%, санатории — на 4,0%).

Закат отпускного сезона, как обычно, удешевил и сопутствующие ему услуги.