Россия может войти в группу лидеров по безналичным платежам

| статьи | печать

По итогам нынешнего года наша страна может попасть в топ-15 стран по объемам транзакций в безналичной форме, при этом за I квартал 2020 г. на безналичный расчет пришлось более 53% всех расходов россиян. Таковы результаты анализа рынка безналичных платежей, проведенного Аналитическим центром (АЦ) при Правительстве РФ на основе исследования статистических данных и оценок экспертного сообщества.

Впрошлом году, по данным немецкой консалтинговой компании Statista, общая сумма безналичных платежей в России составила около 39 млрд долл., а к концу 2020 г. она достигнет более 44 млрд долл. и в среднем будет расти на 12% с лишним в год. В результате к 2024 г. общий объем безналичных транзакций в нашей стране может составить около 70 млрд долл., отмечают эксперты АЦ на основе анализа различных прогнозов.

За I квартал текущего года, по данным Statista, на безналичный расчет пришлось более 53% всех расходов россиян, что почти на 20% больше по сравнению с январем — мартом предыдущего года.

Занять лидирующие позиции мирового уровня России удалось благодаря развитию информационной инфраструктуры и широкому распространению интернета, считают авторы исследования. Так, уже в прошлом году семь из десяти домохозяйств в нашей стране были подключены к мировой информационной сети, а доля организаций, подключенных к интернету, составила более 91%.

Эксперты отмечают, что в последние годы число граждан, использующих безналичную оплату, в России стабильно растет и к 2024 г. этот показатель выйдет на уровень в 48,8%, то есть безнал будет использовать практически половина населения страны.

Большой импульс развитие безналичной оплаты получило в условиях пандемии COVID-19, что обусловлено хорошими цифровыми заделами в нашей стране. По данным международной исследовательской компании Ipsos Group, в апреле текущего года более 90% россиян рассматривали безналичный способ оплаты как наиболее безопасный в связи с призывами Всемирной организации здравоохранения отказаться от наличных расчетов.

К числу безопасных методов, по мнению россиян, относятся именно безналичные способы оплаты: кредитные и дебетовые карты (71%), мобильная оплата (48%), а также оплата посредством умных часов (21%).

Развитию безналичных платежей способствует реализация национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», добавляют эксперты. В частности, принят закон, предусматривающий поэтапное снижение порога выручки предпринимателей, после превышения которого продавцу необходимо предоставить покупателю возможность оплаты с использованием национальных платежных инструментов, в том числе платежной системы «Мир». Если в 2016 г. данный порог составлял 120 млн руб., то с 2021 г. он будет установлен на уровне в 20 млн руб. Кроме того, с ноября этого года онлайн-магазины начнут принимать карты «Мир», которые составляют почти четверть всех кредитных и дебетовых карт страны.

Все это даст дополнительный импульс росту безналичной оплаты в России, уверены аналитики АЦ, и приведет к тому, что к 2024 г. наша страна сможет увеличить объем безналичных транзакций почти в два раза.