Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 42, 2020 г.)

| статьи | печать

Партнерское соглашение. Как построить совместный бизнес на надежной основе

Гейдж Дэвид М.: Альпина Паблишер, 2020

Партнерства в бизнесе, как правило, эффективнее и успешнее бизнесов предпринимателей-одиночек.

Однако все эти преимущества могут быть быстро уничтожены, если правила взаимодействия партнеров не были прописаны «на берегу». Для бизнеса нет ничего страшнее, чем междоусобные войны владельцев. Зачастую они заканчиваются крахом партнерства — вкупе с нарушенными обещаниями, финансовыми катастрофами и кошмарными судебными спорами.

Автор разбирает в книге реальные случаи и проблемы и подробно объясняет, как правильно выстроить отношения между партнерами. Гейдж показывает, как партнерское соглашение может стать надежной основой для совместного бизнеса.


Просто собственность: ее история на латинском Западе. Том 1. Богатство, добродетель и право

Пирсон Кристофер М.: Дело, 2020

Мы живем в эпоху, характеризующуюся радикальным неравенством доходов и богатства и стремительным исчерпанием редких природных ресурсов. Одной из вещей, мешающих нам решать и, возможно, даже осознавать эти проблемы, является наша убежденность в том, что притязания индивидов и корпораций на определенные ресурсы и потоки доходов являются необсуждаемыми. Эта книга представляет собой попытку понять, как, почему и когда у нас появилась вера в это. В первом томе прослеживаются идеи частной собственности и ее оправдания на Западе, начиная с древних греков. Затем рассматриваются течения мысли от Рима до Средневековья и показывается глубокое влияние возникновения христианства и закрепления естественного и римского права.


Теория правового регулирования искусственного интеллекта, роботов и объектов робототехники в Российской Федерации: Монография

Под ред. Ручкиной Г.Ф. М.: Прометей, 2020

В работе анализируется современное состояние правового регулирования искусственного интеллекта, роботов и робототехники в России и зарубежных юрисдикциях. Проанализировано зарубежное законодательство в сфере применения киберфизических систем, искусственного интеллекта, роботов и объектов робототехники. Сформулирован основной понятийный аппарат в сфере искусственного интеллекта на основе исследованных теоретических и легальных определений, изложены принципы развития и функционирования искусственного интеллекта. Издание адресовано студентам, аспирантам и преподавателям, а также исследователям-правоведам.