Что посмотреть? («ЭЖ-Юрист», № 42, 2020 г.)

| статьи | печать

30.10.2020 (10:00—11:30)

Онлайн-дискуссия

Организатор

АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Поддержка
на практике:
как работают льготы по аренде




В целях смягчения экономических последствий пандемии на федеральном и региональном уровнях были объявлены меры поддержки для участников арендных отношений. Первоначально они сводились к отсрочке и праву на снижение арендной платы. Впоследствии для арендаторов была предусмотрена возможность пролонгировать срок договора аренды, а также выйти из него в одностороннем порядке. В то же время в условиях лаконичности нормативного регулирования многие спорные вопросы, интересующие арендаторов и арендодателей, были отданы на откуп правоприменительной и судебной практике.

Прошло более полугода. Удалось ли за это время достичь баланса интересов между участниками арендного рынка в текущих условиях?

Темы к обсуждению:

  • Как участникам арендных отношений эффективно защитить свои интересы и минимизировать потери, связанные с введением ограничительных мер?

  • Выводы из последней судебной практики: рекомендации адвокатов для защиты интересов сторон.

  • Какие меры поддержки предусмотрены для арендаторов и арендодателей?

27.10.2020 (10:00—15:00)

Онлайн-конференция

Организатор

Школа права «СТАТУТ»
Влияние кризисных явлений на корпоративное право: вызовы и пути решения   

Кризисы, которые непрерывно сопровождают нашу экономику, являются не только негативным явлением, но и драйвером развития. Под воздействием «стрессовых» для бизнеса условий развивается и российское корпоративное право, а в ряде случаев предполагает и опережающее регулирование. На этой конференции в историческом и сравнительно-правовом аспектах мы обсудим, как кризисные экономические явления влияют на развитие корпоративного права. Рассмотрим эту проблематику через анализ теоретических основ корпоративного права и его отдельных институтов.

Темы конференции:

  • Дистанционная модель управления и цифровизация правосубъектности корпорации.

  • Некоторые проблемы исчисления и соблюдения сроков, установленных в корпоративном законодательстве.

  • Проведение общих собраний в хозяйственных обществах с помощью современных технических средств: правовые проблемы идентификации участников и удостоверения решений.