Правительство предлагает упростить порядок взаимодействия компаний с их «потерянными» акционерами

| статьи | печать

Еще один проект, посвященный АО, правительство подготовило к общественному обсуждению. Речь идет о так называемых «потерянных» акционерах, сведения о которых отсутствуют и которые не осуществляют свои корпоративные права на протяжении длительного периода времени.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ и статью 8 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“» размещен на портале regulation.gov.ru под ID 04/13/11-20/00110277.

Основной целью законопроекта является разработка механизма, регулирующего проблемы с акционерами, сведения о которых отсутствуют и которые не осуществляют права акционеров на протяжении длительного периода времени (далее — «потерянные» акционеры). Законопроектом определены условия и порядок приостановления направления физическим и юридическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, по почтовым адресам, содержащимся в реестре акционеров, сообщений о проведении общих собраний акционеров, бюллетеней для голосования и иной информации, а также выплаты дивидендов по размещенным акциям.

Как отмечают авторы документа, в настоящее время эмитенты несут большие расходы на направление сообщений о проведении общих собраний акционеров, бюллетеней для голосования и иной информации по почтовым адресам «потерянных» акционеров, а также на выплату дивидендов почтовым переводом. Так, согласно данным, размещенным на официальных сайтах регистраторов, около 6 млн акционеров относятся к категории «потерянных». С учетом совершенствования механизмов открытия банковских счетов физическим лицам законопроектом предлагается постепенный отказ от такого способа выплаты дивидендов, как почтовый перевод денежных средств в пользу выплаты дивидендов в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет акционеров — физических лиц, зарегистрированных в реестре акционеров.

При этом при отсутствии в реестре акционеров сведений о реквизитах банковского счета законопроектом предусматривается сохранение обязанности выплачивать дивиденды почтовым переводом.