Страховые взносы по доптарифу во время простоя

| статьи | печать

Судья Верховного суда РФ поддержал вывод кассационного суда о том, что на выплаты за время простоя нужно начислять страховые взносы по дополнительному тарифу (Определение Верховного суда РФ от 26.10.2020 № 307-ЭС20-15751).

Суть дела

В «ЭЖ-Бухгалтер», № 29, 2020, мы уже рассказывали об этом деле после рассмотрения его кассационным судом. Напомним, в чем заключался спор.

Компания не стала начислять страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, за время простоя. Свое решение она мотивировала тем, что в этот период работники не заняты на вредных и опасных работах. Обнаружив данный факт, контролеры доначислили взносы. По их мнению, выплаты за время простоя облагаются страховыми взносами по дополнительным тарифам независимо от присутствия или отсутствия работника на рабочем месте.

Компания обратилась в суд.

Решение первой инстанции и апелляции

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали компанию. Они исходили из того, что занятость на работах с вредными и опасными условиями труда дает право на досрочный выход на пенсию. Время, когда работник не был занят на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Поэтому исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат и вознаграждений, начисленных в этот период, не производится.

Позиция кассации и Верховного суда

Кассационный суд с решением судов первой и апелляционной инстанций не согласился. Он указал, что дополнительный тариф страховых взносов имеет целью обеспечить выплаты досрочных страховых пенсий в государственном масштабе. И с выплат работникам, занятым на вредных работах в режиме частичной занятости, работодатель обязан исчислять страховые взносы по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке. Данная правовая позиция изложена в определениях Верховного суда РФ от 19.12.2018 № 310-КГ18-13800, от 01.11.2018 № 310-КГ18-10562 и от 07.09.2018 № 309-КГ18-5069. Поэтому налоговики произвели доначисления на выплаты за время простоя правомерно.

Судья Верховного суда РФ поддержал позицию кассационного суда, указав, что его выводы основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.