«Помощник ОСАГО» начал работать на всей территории страны

| статьи | печать

Российский союз автостраховщиков известил, что мобильное приложение «Помощник ОСАГО» начало работать на всей территории России. Решение о расширении его действия на всю страну принято по итогам тестирования в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан.

Согласно информации Российского союза автостраховщиков, в приложении «Помощник ОСАГО» появятся новые возможности:

  • оформление электронных документов о ДТП даже при наличии разногласий у водителей (ранее в случае разногласий водители должны были заполнить совместное бумажное извещение о ДТП, а приложением можно было воспользоваться для фотофиксации аварии);

  • оформление электронных документов о ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам (ранее пользоваться приложением можно было, только если оба собственника попавших в ДТП автомобилей — физлица);

  • дополнения или корректировки данных водительских удостоверений, полученных из ЕСИА, в том числе путем сканирования штрих-кода удостоверения.

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» было разработано РСА, Банком России и Минкомсвязи и запущено 1 ноября 2019 г. в пяти «пилотных» регионах — Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан. Работа приложения в этих регионах признана успешной.

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» позволяет оформить извещение о ДТП в электронном виде и не составлять этот документ на бумажном бланке. Процедура оформления занимает около 15 минут. Часть данных о документах (водительское удостоверение, данные о полисе ОСАГО) для извещения поступят из личного кабинета водителя на портале «Госуслуги» и из АИС ОСАГО. Участникам останется только проверить их правильность и произвести фото с места происшествия, следуя специальным подсказкам, а также ввести иные данные, требуемые для составления извещения о ДТП, порадовал информацией РСА.