Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 48, 2020 г.)

| статьи | печать

Защитник 80-го уровня

Резник Г.М. М.: Феникс, 2021

Генри Резник — один из немногих российских юристов, удостоенных статуса приглашенного лектора в Страсбургском суде по правам человека.

Дмитрий Быков назвал воспоминания Генри Резника прыжками в высоту не только из-за волейбольно-спортивного прошлого знаменитого адвоката. Имитационная, по мнению многих, система уголовного права в России предъявляет к любому, а тем более к публичному, адвокату высокие моральные требования. Либо ты часть «схем» (волей или неволей), либо ты герой. «Серединного» пути нет. Уголовное преследование часто используется как инструмент не только справедливости, но и разрешения коммерческих споров, элемент конкурентной борьбы между группами влияния. Поэтому книга Резника заинтересует и адвокатов по уголовным делам, и сотрудников силовых ведомств и судов, и юристов-цивилистов.


Уголовно-правовая охрана безопасности работ и услуг

Кравченко Р.М. М.: Юстицинформ, 2020

Монография посвящена комплексному исследованию вопросов уголовной ответственности за небезопасное выполнение работ и оказание услуг с учетом последних изменений законодательства Российской Федерации; материалов судебной и правоприменительной практики; результатов полученных эмпирических данных. Значительное внимание уделено проблемам квалификации преступлений, предусмотренных ст. 143, 215, 216, 217, 219, 238, 264 УК РФ. Выявлены недостатки законодательной техники формулирования указанных составов преступлений и разработаны предложения по совершенствованию правоприменения и уголовного закона в исследуемой сфере. Будет интересна научным работникам, студентам, аспирантам, а также сотрудникам правоохранительных и судебных органов.


ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ. Сборник материалов

М.: Деловой стиль, 2020

Система принудительного исполнения в России представляет собой классический пример государственной системы принудительного исполнения, для которой характерны финансирование из федерального бюджета, наличие у судебного пристава статуса государственного служащего, наделенного широким кругом государственно-властных полномочий, имеющего доступ к конфиденциальной информации, включая персональные данные граждан, и банковской тайне.

Издание представляет собой сборник докладов, которые были подготовлены известными учеными и практиками для 10-й Международной конференции по вопросам принудительного исполнения (31 июля — 3 августа 2019 г., Москва). Для сотрудников ФСПП России, студентов и аспирантов, практикующих юристов.