Рост социальной несправедливости, снижение доходов, дороговизна товаров — главные страхи россиян

| статьи | печать

Опрос населения страны Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего. Главные опасения — в заголовке.

Ключевыми страхами россиян в 2020 г. стали опасения роста социальной несправедливости (70%), снижения доходов (68%) и недоступности привычных товаров в связи с их дороговизной (67%).

Наименьшие опасения у россиян вызывают возможные беспорядки внутри страны (33%), разгул преступности (33%) и обострение конфликтов между Россией и другими странами (27%).

В течение года страхи россиян варьировались в пределах +/–5 п.п. Только опасения того, что не будет оказана бесплатная медицинская помощь или она будет плохого качества, достигли минимума в марте (42%) и затем вновь практически вернулись к показателям начала года (62%).

В апреле текущего года самым главным беспокойством россиян было снижение доходов (72%), а меньше всего наших сограждан волновали возможные обострения конфликтов между Россией и другими странами (16%).

Обеспокоенность россиян возможной потерей работы достигла максимума в мае этого года (48%), к октябрю показатель снизился до 44%, продемонстрировало исследование ВЦИОМ.

Можно констатировать, что самые сильные тревоги россиян связаны с проблемами внутри страны.