Минфин приветствует рост цен на жилье и отрицает наличие «пузыря» на рынке

| статьи | печать

Об этом страстно говорил на онлайн-конференции АКРА и ИД «Коммерсантъ» замминистра финансов Алексей Моисеев, опровергая мрачные прогнозы некоторых аналитиков про то, что льготная ипотека может стать бомбой для экономики, если не добиться роста доходов у приобретателей жилья.

Замминистра рассказал, что Минфин видит: стимулирование ипотеки привело к росту цен на жилье в стране. Но, по мнению А. Моисеева, «пузыря» на этом рынке нет. А рост цен может стимулировать новое строительство там, где это нужно.

«Такую крамольную вещь скажу, что рост цен на жилье, может быть, и не всегда плох, что, может быть, в каких-то субъектах, в каких-то городах это позволит наконец-то начать более-менее масштабное новое строительство и обеспечить гражданам таким образом качественное жилье, которое они даже когда хотят, не могут купить, даже если у них есть на это деньги», — цитирует замминистра агентство ПРАЙМ.

А. Моисеев уточнил, что речь идет о целом ряде субъектов Российской Федерации, где практически вообще нет никакого нового строительства по причине низкой прибыльности или ее полного отсутствия у застройщиков.

Конечно, А. Моисеев сделал ритуальное отступление про то, что в целом рост цен на жилье — это «плохо», поскольку в конечном итоге не приводит к росту доступности жилья для граждан.

«Нас заботит, что наши стимулирующие меры по ипотеке, особенно наша банковская ипотечная поддержка, она привела в том числе к росту цен на жилье. Этот рост цен на жилье особенно был заметен в Дальневосточном регионе, где более низкая ставка и где есть специальная программа под 2%. И, конечно, там в некоторых городах, особенно во Владивостоке, рост цен на жилье достигает или даже превышает 30%», — сказал А. Моисеев.

Но главная мысль чиновника была выражена им четко: стране еще далеко до «пузыря» на рынке жилья.