Из Вознесенских — Лев Александрович

| статьи | печать

9 декабря 2020 г. на 95-м году жизни скончался известный советский и российский ученый-экономист, писатель, публицист и журналист, государственный и общественный деятель Лев Александрович Вознесенский.

Коренной ленинградец, непростая судьба которого тесно связана с именами выдающихся родственников. Его отец — А.А. Вознесенский (1898—1950), ректор ЛГУ, министр просвещения РСФСР. Его дядя — Н.А. Вознесенский (1903—1950), выдающийся ученый-экономист и государственный деятель, академик, председатель Госплана СССР, заместитель и первый заместитель главы советского правительства, член Политбюро ВКП (б), в 1941—1950 гг. — «стратег экономической победы СССР над фашистской Германией и восстановления народного хозяйства».

Фамилией Вознесенских Лев Александрович гордился и пронес ее достойно: 1943—1945 гг. — участие в Великой Отечественной войне; 1946—1950 гг. — экономический факультет ЛГУ, экономический факультет и аспирантура МГУ, защита кандидатской диссертации; 1950—1953 гг. — заключение как члена семьи репрессированных по «ленинградскому делу» А.А. и Н.А. Вознесенских; 1960—1988 гг. — в журнале «Коммунист» и аппарате ЦК КПСС, а также на ЦТ в качестве первого в стране политического обозревателя по вопросам внутренней жизни СССР (создателя и ведущего прямых интерактивных телепередач «Проблемы — поиски — решения» и «Перестройка: проблемы и решения»); 1988—1991 гг. — руководство Отделом информации Совета Министров СССР, газетой «Правительственный вестник»; 1991—2020 гг. — после выхода на пенсию — научно-теоретическая, историографическая и литературно-мемуарная деятельность; 2004 г. — издание книги воспоминаний и размышлений «Истины ради...», включившей соображения о природе и причинах развала СССР и о сути создаваемого в постсоветской России строя.

Лев Александрович награжден рядом государственных наград СССР и РФ, был членом бюро президиума правления Союза журналистов СССР.

В течение многих лет он сотрудничал с Издательским домом «Экономическая газета», был автором газетных и журнальных статей, участником книжных проектов. В частности, неоценим его вклад в подготовку трехтомника «Великая Отечественная: вопросы геополитики, экономики и духовности. К 70-летию Победы» (М.: ИД «Экономическая газета», 2015).

Выражая искренние соболезнования родным и близким, друзьям и читателям Льва Александровича, коллектив ИД «Экономическая газета» верит, что результаты научной и литературно-мемуарной деятельности замечательного человека, ученого и патриота продолжат службу на благо Отечества.